В декабре некоторым россиянам увеличат пенсии. Каких категорий коснется

Как сообщают сегодняшние новости, некоторым категориям российских пенсионеров планируют увеличить пенсию в декабре. Однако надбавка будет сделана не всем. Речь идет лишь об отдельных категориях граждан. В частности, повышение коснется некоторых работающих пенсионеров.

Кому будет сделана надбавка к пенсии

Увеличение пенсий на этот раз коснется тех, кто уволился с работы несколько месяцев назад. По российскому законодательству работающим пенсионерам индексация пенсионных выплат не положена. Однако после того как они уволятся с должности, то должны получить надбавку. Если, к примеру, человек уволился в августе, то прибавку к пенсии он получит в декабре. Помимо этого он получит и доплаты за пропущенные месяцы.

Кроме того, в декабре больше станут получать те, кому в ноябре исполнилось 80 лет. Причем рост будет двукратным – с 6 до 12 тысяч рублей.

Кроме этого, рассчитывать на индексацию пенсионных выплат смогут и те пожилые граждане России, которым ранее был одобрен перерасчет пенсионных выплат. Например, в том случае, когда пенсионер представил в фонд документы, которые подтверждают его льготный стаж, либо период стажа, который ранее не был учтен.

Таким образом, несмотря на пандемический кризис, индексации пенсионных выплат продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы относитесь к числу тех, кому в декабре будет положена добавка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.