Из-за неурожая. В России ожидаетcя значительное повышение цен на картофель

Рост цен на продукты стал главной проблемой нынешнего года. Точные причины этого явления остаются неясными. Среди возможных – увеличение экспорта продовольствия за рубеж, накрутка ценников спекулянтами, снижение производства и урожая. Последним фактором объясняют подорожание картофеля и овощей.

Подробнее о причинах роста цен

Традиционно в период сбора урожая наблюдается снижение цен на овощи борщевого набора и картофель. Однако в этом году данного явления не наблюдалось. Предполагают, что это связано со слабым урожаем, ведь на значительной части территории России стояла аномально жаркая и засушливая погода.

Другой причиной могло стать банкротство агропромышленных предприятий. Это приводит к росту цен, несмотря на появление нового урожая. Больше всего подорожали картофель, капуста и свекла. Однако Минсельхоз не желает признавать собственных ошибок, списывая все проблемы на естественные причины, рассказывает «Газета. Ру».

В прошлые году урожаи были высокими и даже рекордными, однако к снижению цен это тогда не привело, и они оставались значительными. Сейчас же они просто зашкаливают, хотя урожаи нельзя назвать критически низкими. Например, по зерновым показатель в этом году был очень неплохим. Вместе с тем это все же на 11 процентов ниже, чем годом ранее, когда был получен почти рекордный урожай. Однако в условиях общего кризиса и такое слабое снижение уже кусается.

На те же 11 процентов снизился и урожай картофеля. Риса собрали меньше на 19,5 %, а кукурузы – на 4,6 %. Урожай сахарной свеклы за год вырос почти на 11 процентов, однако он все равно был невысоким, ведь урожай прошлого года был ниже позапрошлогоднего на целых 37,6 %.

Как выросли цены

Рост цен на разные виды плодовоовощной продукции был далеко не одинаковым. Больше всего подорожала белокочанная капуста (+80 %). Далее следует картофель (+55 %), а на третьем месте – свекла (+32 %). Для сравнения, рост цен на гречку составил 17 процентов, а на подсолнечное масло – 24 процента.

В целом же стоимость плодовоовощной продукции выросла на 15 процентов, тогда как общая продовольственная инфляция составила всего 9 процентов (хотя не все верят этой цифре).

Что еще повлияло на рост стоимости продуктов

Помимо слабого урожая специалисты называют такие факторы, как плохая логистика и недостаточная мощность хранения. Последнее ведет к тому, что часть продуктов просто сгнивает, не доходя до прилавков магазинов.

Другими причинами стали дефицит минеральных удобрений и нарушение зарубежных каналов поставок из-за пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к нынешнему росту цен на продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.