Российские ведомства постараются удешевить продукты для населения

Рост цен на продукты в России обусловлен разными причинами. Недавно была выявлена еще одна – подорожание полимерных материалов для упаковки. Контролировать их стоимость может быть проще, чем стоимость самих продуктов. А значит, есть шанс уменьшить накрученные за год ценники в магазинах.

Что планируют сделать федеральные ведомства

Минсельхоз, Минпромторг и Минэнерго в ближайшее время намерены удешевить продукты питания в торговых точках России. Об этом пишет газета «Известия». При этом удешевлять будут не сами продукты, а именно упаковку, в которую их заворачивают.

Чтобы снизить стоимость упаковки надо поставить под контроль цены на первичные полимеры. Ведь именно они являются сырьем для производства многих типов тары, в том числе для пластиковых бутылок, контейнеров для продуктов и столь привычных нам полиэтиленовых пакетов.

Как ранее сообщалось, в этом году производство полимеров в мире существенно снизилось, что сказалось на стоимости упаковки и послужило дополнительным фактором роста цен на продукты. Особенно это касается молочной отрасли, где без упаковки не обойтись. Так, здесь себестоимость производства с января по апрель выросла примерно на 5 %.

Что касается производителей упаковки, то главной причиной роста цен на нее они называют остановку ряда предприятий из-за пандемии коронавируса и связанный с этим товарный дефицит, в то время как спрос со стороны населения остался без изменений.

Производители предлагали ввести фиксированные тарифы как на сами полимеры, так и на производимую из них упаковку. Однако пока не ясно, какие именно меры будут приняты властями.

Что уже известно о принимаемых мерах

На данный момент все три указанных выше ведомства планируют огласить принятые решения к концу мая. Таким образом, ждать этого момента осталось уже совсем недолго.

Вместе с тем, доля упаковки в конечной стоимости продуктов не настолько велика, чтобы сделать их дешевыми даже при радикальном снижении цены на нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что таким способом цены на продукты не снизить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.