Интересный проект: экономист рассчитал инфляцию с помощью мармелада

Рост цен говорит нам о том, что инфляция разгоняется все быстрее. При этом официальные источники утверждают, что, напротив, она замедляется и пик кризиса российская экономика уже миновала. Разобраться в непростой теме попробовали при помощи «индекса мармеладных мишек». Экономист на простом примере показал, что порой нам выдают желаемое за действительное.

Мармеладные мишки и их роль в экономике

При помощи этого популярного продукта экономист смог продемонстрировать, что инфляция в ноябре достигла нового рекорда. Причем ее значения сегодня подбираются к 26%. Официальные данные куда скромнее, недавно нам анонсировали уровень инфляции в 8,4%.

Почему Александр Абрамов решил использовать конфеты? Конечно, он полностью осознает, что его метод ненаучен, но зато он точен, чем и привлек других специалистов. В частности, бывший чиновник Олег Вьюгин заявил, что этот индекс лучше отражает реальную ситуацию, чем средние расчеты, которые обычно берутся за основу властями. Очевидно, что они проходят обработку, усредняются и в конечном счете отражают лишь то, что хочется в данный момент осветить.

Рассчитываем инфляцию

Не зря были взяты именно импортные конфеты - мишки. Это позволило учитывать влияние обменного курса. Экономист берет данные для аналитики во время каждого посещения супермаркета и корректирует их с учетом сезонности или других факторов. Это позволяет всегда держать руку на пульсе и следить за инфляционными колебаниями. Во всяком случае, это шанс трезво оценивать ситуацию.

Не первое в своем роде

Действительно, проект не является новым. До того как Александр Абрамов попытался рассчитать инфляцию, беря за основу мармелад, была попытка вывести общий «индекс бигмака». Идея в обе теории заложена примерно одинаковая, исследователи опирались на то, что идентичные товары в разных странах должны стоить примерно одинаково. Если этого не происходит, то мы можем говорить о том, что курс местной валюты чрезмерно завышен или занижен.

Заключение

Исследование приоткрывает нам другую сторону экономики. То, о чем мы смутно догадывались, но что опровергает официальная статистика, становится более очевидным. В экономике накопились определенные проблемы, сегодня это невозможно не заметить. Рост цен на продукты, медикаменты, коммунальные услуги лучше всего сигнализирует о том, что все не так радужно, как сообщает нам правительство. И да, иногда мармеладные мишки более правдиво показывают реальное положение вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили, что рост инфляции явно выше, чем показывает статистика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.