Австрийская почта впервые в мире выпустила почтовую марку со встроенным чипом для отслеживания товара

Для проведения криптовалютных операций применяется система блокчейн. Это уже состоявшийся стандарт. Но недавно эту технологию применила австрийская почта для контролирования движения товаров и отправлений. И сначала была выпущена особая марка с интегрированным чипом NFC.

Подробности оформления

Цифровой чип NFC встроен в марку, на лицевой стороне которой изображен кит (сегодня это животное символизирует крупных деятелей криптовалютного рынка). Рядом устроен QR-код, содержащий информацию о посылке/корреспонденции.

С обратной стороны находятся два поля с комбинациями цифр и специальными кодами. Дизайн всей марки напоминает микросхему: голубой фон с характерными линиями и точками.

Данное оформление прекрасно вписывается в совокупную тему предыдущего тиража австрийских марок - с единорогами и собаками. Так почта делает отсылку к знаменитой валюте Dogecoin.

Ценник и практика

Озвучена стоимость новой марки – 9,90 евро. Ее тираж – 100 000 экземпляров. В обращение она выпущена 21 июня 2021 г. Это новаторское изобретение может применяться для считывания данных особыми сканерами. Таким оборудованием должно вооружиться каждое почтовое отделение, желающее работать с подобной системой.

Если планы разработчиков осуществятся, то использование механизма блокчейн в почтовом сегменте кардинально улучшит динамику, качество, точность и безопасность отправки писем и посылок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предполагаете, появятся ли подобные марки в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.