По следам Терешковой: NASA отправляет в космос первую женскую команду

Светлана Савицкая и Валентина Терешкова навсегда вписали свои имена в историю мировой космонавтики. И скоро список женщин-космонавтов пополнится еще несколькими именами. Причем это будет не просто полет на орбиту: астронавтам предстоит выйти в открытый космос. Случай поистине беспрецедентный, ведь сотрудники, которые будут обеспечивать поддержку с Земли, - тоже женщины.

Запланированный полет

Астронавты НАСА Энн МакКлейн и Кристина Кох при поддержке авиадиспетчера Кристен Фаччол в Хьюстоне проведут выход в открытый космос. Мероприятие запланировано на 29 марта. Это будет первый случай выхода в открытый космос только женщин.

Пресс-секретарь НАСА Стефани Ширхольц поделилась этой новостью 6 марта и пояснила, что первоначально мероприятие планировалось на осень. Но сроки - это то, что может поменяться, даже если речь идет о такой серьезной организации, как НАСА.

Поддержка на Земле

Двум женщинам-космонавтам, которые отправятся в полет, будут оказывать помощь сотрудницы центра управления: Мэри Лоуренс - директор по полетам, и Джеки Кейджи - диспетчер.

Выход в открытый космос запланирован на 6:30 утра по восточному поясному времени и должен продлиться около семи часов. Он будет транслироваться в прямом эфире по всем каналам НАСА.

Непростой выбор

На МакКлейн и Кох выбор пал не случайно. Их участие в программе подготовки началось еще в 2013 году. В их учебную группу входит четверо мужчин и четверо женщин, и это является очень необычным показателем гендерного соотношения. Обычно количество мужчин в несколько раз преобладает.

Две другие женщины из группы - Джессика Меир и Николь Аунапу Манн - в настоящее время ожидают назначения на рейс.

МакКлейн прибыла на борт Международной космической станции в декабре 2018 года как член экипажа экспедиции 58/59. Кох отправится в космос на этой неделе в составе экспедиции 59/60.

Выход в открытый космос проводится по целому ряду причин, от проведения экспериментов за пределами Международной космической станции до испытаний и ремонта оборудования.

Русские имена в истории космонавтики

Приятно осознавать, что первопроходцами на такой непростой стезе являются наши соотечественницы. Первый в мире полет женщины в космос состоялся в далеком 1963 году. Валентина Терешкова, которой на тот момент было чуть больше 20 лет, блестяще справилась с задачей. Но мало кто знает, до какой степени вернувшаяся на Землю девушка была истощена.

В 1984 году Светлана Савицкая стала первой женщиной в мире, которая покинула пределы корабля и вышла в открытый космос. Сегодня Светлана Евгеньевна преподает в Московском авиационном институте, передавая опыт будущим поколениям.

Имена Энн МакКлейн и Кристины Кох тоже навсегда войдут в историю. Пускай они и не первые женщины-астронавты, но их отвага не может не восхищать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смелость этих женщин восхищает, не так ли? Нам остается пожелать им удачи.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подождем,посмотрим,обсудим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.