В Великобритании археологи нашли исчезнувший 700 лет назад мост

В Великобритании археологами был обнаружен средневековый мост, который длительное время скрывался на дне реки. Он был построен еще в 14 веке, после чего все думали, что он исчез. Его обнаружили под рекой Тевиот неподалеку от города Анкрама. О находке рассказала британская служба BBC.

Подробнее о событии

В течение двух лет археологи проводили исследовательские работы под водой. И вот они добились своего. Как рассказали ученые, мост является одним из самых важных средневековых объектов Шотландии. И у него очень таинственная история. Исходя из имеющихся данных этот мост был сооружен во времена царствования короля Давида Второго. А Великобритании в то время у трона был Эдуард Третий. В период их правления мост имел важное стратегическое значение.

Примечательно, что данное сооружение было деревянным, а построенный в 15 веке новый мост - каменным. Он хорошо сохранился. Как и деревянный, он тоже имел стратегическое значение для страны. Он использовался для пересечения реки, в том числе королем и королевой. Особенно важное значение данный мост имел в периоды паводков и наводнений. В этих случаях это был единственный способ переправиться через реку Тевиот между городами Бервик и Хавик.

Что вытащили со дна реки археологи

Этот мост лежал на дне не целиком, а в виде деревянных фрагментов. Метод углеродного датирования показал, что он был построен в середине 1300-х годов.

Как говорят исследователи, данное открытие стало одним из самых значимых и захватывающих в области археологии Шотландии в последние годы. Сейчас там нет ни одного сохранившегося моста, построенного раньше 15 века. А данные остатки деревянного сооружения стали самыми старыми развалинами мостов, которые были найдены и датированы на территории Шотландии.

Таким образом, археологи не зря провели столько времени под водой шотландской реки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы работать археологом в Шотландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.