Ледниковый "кризис" в разгаре: самая большая шапка льда в опасности и продолжает таять, повышая уровень мирового океана

Уже долгие годы среди экологов и обычных людей разрастаются споры по поводу таяния ледников. Одни придерживаются мнения, что это просто бред и выдумки паникеров, другие же ради сохранения Антарктики перестали пользоваться средствами с распылителями. Так как же на самом деле?

Исследование будущего

Ученые из Института наук о Земле Гейдельбергского университета решили узнать, как самая большая ледяная "шапка" на Земле, расположенная в восточной части Антарктиды, отреагирует на повышение температуры, прогнозируемое через несколько лет.

Для этого исследователи провели геохимический анализ отложений на глубине Атлантического океана. Ученые проводили анализ образцов, которым от 2,8 до 2,4 млн лет. Именно в это время уровень углекислого газа в атмосфере был на таком же уровне, как сейчас.

Результаты показали, что ледовый покров в восточной Антарктиде на сегодняшний день намного стабильнее к переменам температуры, чем около 2,5 млн лет назад.

К чему это приведет

Несмотря на такие, казалось бы, утешительные результаты, опасность таяния ледников остается довольно острой: несмотря на стабильность к климатическим изменениям, льды все же тают. Причиной этому остается человеческая деятельность.

Из-за ежегодного увеличения выбросов углекислого газа под озоновым слоем Земли «разрастается» парниковый эффект. Возможно, что из-за технологий, придуманных человечеством, в ближайшие несколько десятилетий водой будут затоплены оживленные города, расположенные на низменных территориях, после поднятия уровня мирового океана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в таяние ледников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.