В Антарктике зарегистрирована аномально высокая температура: ее значение составило 18,3 градуса

Антарктическое лето в самом разгаре, и 5 февраля столбик термометра на Южном континенте поднялся до рекордной отметки 18,3 °C. Необычно высокая температура была зарегистрирована в северо-западной части материка научно-исследовательской станцией Esperanza (Аргентина), расположенной на северной оконечности Антарктического полуострова.

Экстремальное тепло

Антарктический полуостров длинным изогнутым клином простирается в океан в сторону Южной Америки. Из всех территорий материковой Антарктиды он наиболее выдвинут к северу.

Средние значения температуры в регионе в это время года по данным многолетних наблюдений колеблются в пределах от –2 до +1 °C. Однако метеорологические службы станций, работающих в пределах полуострова, уже не раз отмечали здесь высокие летние температуры.

Так, в марте 2015 года в районе той же станции Esperanza было зафиксировано 17,5 градуса. Другие станции также неоднократно отмечали аномально теплую погоду. Нынешний рекорд побил результат пятилетней давности почти на целый градус.

Потепление ускоряется

Данные, полученные за последние полвека, показывают, что потепление охватывает антарктический регион полностью: на всем континенте стало в среднем на три градуса теплее. В прибрежных областях этот процесс проявляется гораздо сильнее.

Например, вдоль западного побережья с начала 1970-х годов таяние затронуло около 87 процентов ледников. А за период между 1979 и 2017 годами, как отмечают специалисты из Всемирной метеорологической организации, количество ежегодно теряемого Антарктикой льда возросло в шесть раз. Под Антарктикой понимается не только сам континент, но и акватория с островами южнее 60° ю.ш.

Конечно, пятидесятилетний срок, в течение которого фиксируются изменения в регионе, не дает возможности однозначно судить о долговременном климатическом тренде. Что касается кратковременных колебаний погоды в Антарктике, прогнозы метеорологов сулят повторение температурных скачков, хотя, по-видимому, и столь значительных.

Руководитель метеорологической службы станции Marambio, также ведущей наблюдения на Антарктическом полуострове, отметил тенденцию к учащению подобных максимумов, во время которых не исключается даже выпадение дождей. Это служит дополнительным подтверждением вывода ученых об ускорении темпов климатических процессов в полярных областях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лето в Антарктиде станет почти как в средней полосе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.