Приют для пушистых ангелов: как волонтеры Китая спасают домашних животных, покинутых хозяевами из-за карантина

По информации, поступающей из Китая, более 50% инфицированных коронавирусом граждан страны выписаны из лечебных учреждений в результате успешного лечения. Ситуация явно улучшается, но меры, принятые властями страны для локализации эпидемии и предотвращения ее дальнейшего распространения, продолжают действовать.

Начало эпидемии

Первые случаи заболевания зарегистрированы в стране в конце декабря. На Новый год, который в этом году по лунному календарю отмечался 25 января, многие жители Поднебесной отправились к родственникам в другие населенные пункты, оставив дома своих домашних животных с запасом пищи и воды на несколько дней. Никто из них в то время не предполагал, что вынужденные каникулы могут затянуться на месяцы.

В связи с дальнейшим распространением эпидемии коронавируса власти закрыли въезд в некоторые населенные пункты. Особенно усугубилась ситуация в городе под названием Ухань, который был признан эпицентром вспышки коронавирусной инфекции.

В городе с населением почти 12 млн человек тысячи животных остались запертыми в квартирах без пищи, воды и хозяев. Люди, которые заболевают или попадают в карантин, также не могут взять своих животных в госпиталь. Несмотря на заверения ВОЗ, что животные не являются носителями коронавируса, никаких мер для спасения домашних питомцев власти не предпринимают.

SOS

К счастью, в эпоху развития электронных коммуникаций у людей, чьи животные остались одни, есть возможность обратиться за помощью к неравнодушным людям через социальные сети. Паникующие владельцы домашних питомцев использовали сайт социальных сетей Weibo, умоляя людей, имеющих возможность, спасти их любимцев от голода и жажды.

В настоящее время в Китае организовано много добровольческих волонтерских организаций, члены которых спасают кошек и собак, вынужденно брошенных владельцами на неопределенное время.

Немного статистики

Один ветеринар, не называющий своего имени, сообщил газете South China Morning Post, что волонтерская организация Wuhan Pet Life Online спасла более двух тысяч домашних животных с тех пор, как Ухань был заблокирован 23 января.

Домашние животные были заперты в домах без еды и воды, и умирали от голода и жажды. Спрос на помощь очень высок. По предварительным оценкам, в городе около пяти тысяч собак и кошек в ловушке до сих пор. Телефоны волонтеров звонят не переставая.

Волонтеры Поднебесной изо всех сил стараются оказать помощь всем домашним животным, оказавшимся в тяжелой ситуации из-за эпидемии коронавируса.

Большинство добровольцев не хочет раскрывать свои имена из-за опасений официальных преследований со стороны властей. Только один из них назвал себя Лао Мао. Одна женщина призналась, что сейчас в ее квартире живут 35 собак и 28 кошек, которых она забрала из опустевших квартир.

Это очень тяжелая ситуация. Людям запрещено выходить на улицу, но они рискуют ради спасения животных. Женщина боится, что скоро закончатся корма, и ей нечем будет кормить кошек и собак.

Второй повод для беспокойства гораздо серьезнее. Если она или члены ее семьи заразятся вирусом, спасенные с таким трудом животные могут быть уничтожены полицейскими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Низкий поклон неравнодушным. Не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.