В Италии заброшенные трамвайные пути превратили в парк: яркие фото креативного подхода

Примеру итальянского Турина может последовать любой другой город мира. Ведь в Турине для создания самобытной парковой зоны были задействованы заброшенные трамвайные пути. Это стало возможным благодаря проекту урбанистической инициативы Torino Stratosferia, который был разработан в конце 2020 года.

Идея создания

Создать парк было решено на трамвайной линии, которая была построена в 80-х годах двадцатого столетия. Ее работа была прекращена из-за ошибки, допущенной при планировании. Однако когда в Турине появились новые трамваи, то их вагоны оказались слишком длинными для уже устаревших платформ. На конечном развороте новому подвижному составу не хватало места, поэтому старые колеи были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации.

Так как из-за карантинных ограничений в Италии многие люди не только потеряли работу, но и стали меньше общаться, то решено было на не эксплуатируемых трамвайных путях создать временный парк. Новое место для отдыха горожан занимает пространство длиной 700 метров. На обустройство необычной парковой зоны уже затрачено 18 тысяч евро.

Перспектива

Новый парк Прекколина сразу же понравился местным жителям. Они собираются здесь, чтобы подышать свежим воздухом и просто пообщаться друг с другом. Кроме того, горожане активно подключились к планированию проведения в парке различных мероприятий. А школы выступили с инициативой проводить здесь уроки на открытом воздухе.

Пока новый обустроенный парк считается временным. Он будет функционировать до сентября 2021 года. Однако существует вероятность того, что парковая зона станет постоянным публичным пространством.

Этому способствует и тот фактор, что на заброшенных колеях уже выросли деревья, и пространство между ними заросло дикой травой. Здесь не хватало разве что ящиков с цветами и скамеек, сделанных из ненужных поддонов. Но об этом позаботились дизайнеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете правильным создание парка на заброшенных трамвайных путях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.