Поток Геминиды можно наблюдать в ночь с 13 на 14 декабря

Хотя метеоры называют падающими звездами, на деле никакого отношения к ним они, конечно, не имеют. По сути, метеорный дождь – это космический камнепад. К счастью, в основном такие объекты сгорают в атмосфере и не долетают до Земли. И хотя угроза минимальна, крупные и яркие метеоры могут испугать, но тут все зависит от того, склонен ли конкретный человек бояться подобных явлений. Как сообщили астрономы, ближайший метеорный дождь должен произойти 13 декабря.

Когда россияне смогут наблюдать этот звездопад

Разумеется, в различных регионах планеты пик метеорного дождя придется на разные периоды суток. В районе 13 числа будет наблюдаться один из самых сильных потоков метеоров нынешнего года. Это будет так называемый поток Геминиды.

В ясную, безлунную ночь можно будет увидеть 50 и даже больше метеоров за час. А в регионах, где пик космического дождя придется на глубокую ночь, вероятно, небо прорежут до 100 метеоров в час. А по данным ВВС, это число может быть еще выше – до 120 падающих объектов.

Лучше всего наблюдать метеорный дождь ночью, незадолго до рассвета.

Что такое Геминиды

Как сообщает NASA, метеорный дождь связан с облаком обломков, которые были оставлены астероидом 3200 Фаэтон. Каждый декабрь Земля проходит через это облако, что и порождает такое событие, как метеорный поток Геминиды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете наблюдать этот метеорный дождь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.