Колюшки переживут изменение климата без труда: ученые исследовали адаптационную способность рыб

Как известно, не все виды живых организмов одинаково устойчивы к колебаниям окружающей среды. Например, белые медведи могут исчезнуть, если потепление климата продолжится. Однако есть виды, которые сумеют приспособиться к любым условиям. Среди них мыши, тараканы и … рыбы колюшки.

Что удалось выяснить ученым

Специалисты из Университета Макгилла пришли к заключению, что не все животные смогут адаптироваться к климатическим изменениям. Кто-то выживет, а кто-то исчезнет с лица Земли. Выяснить, кто попадет в первую, а кто во вторую группу ученые пытались на протяжении длительного времени. В результате проведенного эксперимента с секвенированием генома они пришли к выводу, что, в числе прочих организмов, с данной задачей смогут справиться некоторые виды рыб, в том числе трехиглая колюшка.

Эти рыбки, обитающие у побережья Калифорнии, отличаются разнообразием размеров, форм и поведения. Обитать они могут как в морской, так и в пресной воде. К тому же они мало чувствительны к колебаниям ее температуры.

Как считают исследователи, организмы, ДНК которых содержит гены, способствующие выживанию в разных условиях среды и быстрому воспроизводству, будут оставлять больше потомства, чем другие типы организмов.

Ранее западные ученые сообщили, что если не решать экологические проблемы, то через 200 лет с лица Земли исчезнет 70 процентов видов живых существ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы иметь таких рыбок в своем аквариуме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.