Клопы в багаже: как избавиться от назойливых вредителей до того, как они распространятся по дому

Нередки случаи, когда вскоре после возвращения из отпуска люди обнаруживают у себя дома постельных клопов. Они завезли их из отеля, в котором проживали во время отдыха. Эти насекомые прячутся в багаже, а затем быстро расползаются по помещению. Мы расскажем, как избавиться от назойливых вредителей до того, как они распространились по дому.

Как выглядят постельные клопы

Постельные клопы - это насекомые с круглым коричневым телом, шестью ножками и двумя усиками. На присутствие вредителей указывают белые или прозрачные яйца, похожие на зерна риса, а также экскременты в виде мелких черных частиц.

Достоверно не доказано, что клопы переносят инфекции. Однако их укусы вызывают раздражение кожи с сильным зудом. Поэтому если вы случайно завезли этих вредителей с багажом, то необходимо срочно от них избавиться.

Упакуйте одежду в пакеты

Если во время отпуска вы заметили присутствие клопов в комнате, то немедленно сообщите о проблеме администрации отеля и попросите предоставить вам другой номер.

Перед тем, как сменить комнату, постарайтесь стряхнуть и удалить как можно больше вредителей с одежды, багажа и других вещей.

Приобретите несколько больших полиэтиленовых пакетов и скотч. Упакуйте в них одежду и держите в чемодане до конца отпуска. Не надевайте ее, так как она может быть заражена яйцами клопов. Приобретите новые вещи и используйте их во время оставшейся части отдыха.

Храните чемодан в безопасном месте

Когда вы вернетесь домой, оставьте чемодан в безопасном месте за пределами квартиры, например, на крыльце или в сарае. Сразу же снимите всю одежду и бросьте ее в стиральную машину. Примите душ, чтобы не допустить распространения насекомых по дому.

Постирайте одежду

Откройте пластиковые пакеты с одеждой. Отправьте вещи в стиральную машину. Пакеты выбросьте в уличный контейнер для мусора. Не кладите их в ваше домашнее ведро для отходов.

Стирайте одежду при максимально возможной температуре. Это уничтожит большинство клопов, но не всех. Затем высушите вещи при средней или высокой температуре в течение 20 - 30 минут. Это убьет оставшихся вредителей и их яйца.

Пропылесосьте чемодан

Пропылесосьте чемодан полностью. Используйте насадки, чтобы добраться до всех карманов и щелей, особенно около застежек-молний.

Избавьтесь от оставшихся вредителей

После обработки пылесосом в труднодоступных местах чемодана еще могут оставаться насекомые и их яйца. Чтобы избавиться от них, опрыскайте внутренние и внешние части изделия спреем-инсектицидом от клопов. Подождите несколько минут, пока средство подействует.

Если вы не хотите использовать химикаты, то попробуйте уничтожить клопов с помощью холода. Но для этого вам понадобится достаточно большая морозильная камера, в которую можно поместить чемодан. При морозе около -20 градусов насекомые погибают через 4 дня, а при нулевой температуре - через неделю.

Вы также можете уничтожить клопов с помощью жары, тщательно обработав чемодан пароочистителем. Но для этого вам нужен достаточно мощный прибор, который создает температуру пара около +50 градусов. В таких условиях клопы погибают мгновенно.

Снова используйте пылесос и проведите осмотр

После обработки еще раз пропылесосьте чемодан, чтобы удалить мертвых клопов и их яйца. Еще раз проверьте, что в нем не осталось насекомых. Выбросьте мешок от пылесоса в мусорный контейнер за пределами дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были случаи, когда вы завозили клопов в дом из отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.