24 июля можно будет наблюдать "голубую Луну" в необычной версии

Так будет ли 24 июля 2021 года полнолуние, под названием "Голубая Луна"? Что это за явление, откуда появилось название, что же особенного именно в полнолунии июля? Давайте разбираться.

Название «Голубая Луна»

Оно вовсе не говорит о том, что мы увидим ее в этом цвете. Все более прозаично. Оно произошло с легкой руки фермеров США, вернее с английской поговорки «Once in a blue Moon» ( Однажды при голубой луне). Это выражение употребляется в ироничной форме по аналогии с русской поговоркой «Когда рак на горе свистнет», то есть «редко» или «никогда».

Все же Луну голубого цвета можно увидеть. И это происходит необязательно в полнолуние. Нет, Луна не становится голубой, но она начинает светиться синеватым светом. Это просто оптический эффект, который основан на рэлеевском рассеивании. При сильных пожарах, извержениях вулканов частички пыли, копоти поднимается вверх, именно они становятся причиной, что Луна, а иногда даже Солнце имеют голубой оттенок.

Два толкования

Термином «Голубая Луна» называют втрое полнолуние в месяце по новому толкованию или третье в сезоне по традиционному толкованию.

С месячным исчислением все понятно. Если в месяце два полнолуния, то второе будет назваться «Голубая Луна». Согласно новому толкованию, в год бывает 12 или 13 полнолуний.

С сезонным исчислением немного сложнее. В году четыре сезона (зима, весна, лето и осень), в каждом три полнолуния. Если в сезон их окажется четыре, то третье будет называться "Голубой Луной", так как первое и четвертое уже имеют свои постоянные названия. Всего в год должно быть 13 полнолуний, вместо 12, как обычно.

Но если считать по месяцам, то в 1999 году было две «Голубые Луны» в январе и марте. В эти месяцы было по 2 полнолуния, зато в феврале ни одного. Но когда считать по сезонам, то зимой было 3 полнолуния, а весной 4. Всего в 1999 году их было 13. Значит, если считать по традиционному толкованию, в этот год была одна «Голубая Луна».

Ближайшая "Голубая Луна" по традиционному исчислению будет 12 марта 2027 года, по новому – в 2023 году, 1 и 31 августа, но в этот год будет 12 полнолуний.

Полнолуние 24 июля 2021 года

Не так давно на одном польском сайте была напечатана странная статья. В ней говорится, что 24.07.2021 году будет "Голубая Луна". Но этого не может быть, так как в 2021 году 12 полнолуний, а в июле - одно. Но авторы статьи объявили, что это "Голубая Луна" в необычной версии. В этот сезон под знаком зодиака Лев будет два полнолуния – 24 июля и 22 августа. Но это их версия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что такое "Голубая Луна"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.