На этой неделе в Гренландии растаяло достаточно льда, чтобы затопить Флориду на 0,15 м

Таяние льдов Гренландии считается одним из следствий глобального изменения климата. Все чаще поступают сообщения о том, что ледовый щит нагревается выше температуры плавления и бурные потоки воды стекают в океан. В последний раз это произошло в позапрошлом году, и вот теперь пришла новая волна таяния.

Опасения по поводу декрионирования Гренландии связаны с риском повышения уровня моря и затоплением прибрежных территорий вследствие увеличения объема поступающих в океан талых вод.

Что сейчас делается на леднике

Это лето в Гренландии выдалось жарким и дождливым. Вода размывает лед, а высокая температура его расплавляет. Как говорят метеорологи, нынешний сезон стал самым жарким в Северном полушарии за всю историю метеорологических наблюдений. И это притом что еще зимой в России находились те, кто говорил о переломе климата в сторону похолодания.

По мнению зарубежных ученых, такой масштаб температурных аномалий был бы практически невозможен без антропогенного изменения климата. О былых рекордах 2010-го вспомнила даже Москва. А что уж говорить о некоторых других странах, например, о Канаде, где в этом году зафиксирован беспрецедентный рекорд температур: +49,6 °С!

Не обошла стороной жара и Гренландию. Там сейчас наблюдается массовое таяние ледникового щита. Сначала погода была дождливой, но затем установилось высокое атмосферное давление, а воздух начал нагреваться. В результате на этой неделе лед стал активно плавиться, высвобождая миллиарды тонн воды, устремляющихся в океан. Это хорошо видно на фотоснимках.

Было ли нынешнее таяние рекордным в истории острова

Пока то, что происходит на этом субконтиненте сейчас, рекордом назвать нельзя. Самое сильное таяние льда произошло в 2019 году. Оно было названо тогда беспрецедентным. Однако особенностью нынешнего процесса является больший охват по площади, а это значит, что процесс может оказаться даже более масштабным, чем был в том году. Тем более что до конца лета еще далеко.

Всего за эту неделю в океан ушло 26 млрд тонн талой гренландской воды. Для ощутимого подъема уровня моря этого недостаточно, однако данный процесс имеет кумулятивный эффект, а значит, рано или поздно, повышение станет заметно. К тому же процесс таяния будет ускоряться по мере нагрева льда и потепления климата.

Что еще сообщили ученые

По данным Датского метеорологического института, во вторник и в среду объем плавления льда Гренландии составил примерно 8 млрд тонн в сутки. В 2019 году рекорд скорости был достигнут 1 августа, когда ледник потерял 11 млрд тонн. До 2019 года бурный процесс наблюдался в 2012 году. Это может говорить о том, что эпизоды сильного сокращения льда стали наблюдаться чаще.

К чему это может привести

Хотя Гренландский ледник содержит в себе гораздо меньшие запасы воды, чем Антарктический, в случае полного стаивания многие прибрежные территории мира будут затоплены морской водой. И все же более опасен в этом отношении Западноантарктический ледниковый щит, таяние которого также ускоряется, и он может быть довольно быстро разрушен, что приведет к повышению уровня океана примерно на 7 метров. Если потепление будет продолжаться, то это будет лишь вопросом времени. В сочетании с ростом численности населения Земли это может привести к дефициту земельных ресурсов в мире.

Гораздо более стабилен континентальный ледниковый щит Антарктиды, который содержит в себе большую часть имеющейся в мире пресной воды, а для его таяния необходимо более сильное потепление климата.

Чтобы не лишиться пляжей и других прибрежных территорий, необходимо делать все возможное для замедления и остановки глобального потепления. Особенно в этом должны быть заинтересованы жители Черноморского побережья России, где из-за потепления и так участились наводнения. А отдых на пляжах является важным источником пополнения местного бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному процессу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.