Хорошо, что не было пожара: как авария на "Северном потоке" может навредить экологии

Утечка газа на газопроводе "Северный поток" является одной из самых главных тем последних нескольких дней. За активным обсуждением политических и экономических аспектов данного происшествия в тени оказалась не менее важная тема - экологическая. Оказывается, утечка газа может всерьез навредить природе.

Масштабы катастрофы

По предварительным подсчетам в результате аварии в атмосферу попало 300 тысяч тонн метана, который является одним из самых мощных парниковых газов. Это может быть сравнимо с количеством углекислоты, которую выпускают в атмосферу 5,5 миллиона автомобилей за целый год. В ближайшие 20 лет человечество будет ощущать на себе последствия этой катастрофической аварии.

Это еще не все

Несмотря на то, что после аварии "Северный поток-1" был сразу же остановлен, а "Северный поток-2" даже не был запущен, в них все равно находился природный газ. К тому же, под давлением. Поскольку на трубопроводах отсутствуют механизмы сдерживания, то, скорее всего, газ продолжит и дальше выходить в воду, пока вся труба не будет опустошена.

Парниковый эффект

Когда говорят о парниковом эффекте, всегда имеют в виду углекислый газ. Но метан обладает гораздо более сильным парниковым воздействием (в 84 раза сильнее). Правда, в отличие от углекислого газа, он быстрее распадается. Но даже за небольшое количество времени он может нанести непоправимый вред природе.

Морская трагедия

Основной "удар" пришелся на Балтийское море. Пока что трудно оценить масштабы катастрофы, но экологи уже берутся за голову, когда речь заходит о морской флоре и фауне. Конечно, точные данные о потерях можно будет собрать лишь спустя время. Но есть и оптимистичный момент. Большой удачей является то, что в результате утечки газа не было пожара. Тогда могли бы пострадать не только рыбы и прочие морские обитатели, но также проходящие мимо корабли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, ощутит ли на себе человечество последствия этой аварии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.