Почему декабрьское полнолуние называют "холодной луной" и какие еще названия давали этому явлению древние индейцы

В ночь со среды на четверг 7 декабря 2022 г. можно будет увидеть полную луну, которую принято называть «холодной». Появится полная луна на небе незадолго до захода солнца. Луна будет иметь высокую траекторию в небе, то есть видеть ее над горизонтом можно будет дольше, чем в другие полнолуния.

Почему декабрьскую луну называют «холодной»

Первыми название «холодной» декабрьской полной луне дали когда-то американские индейцы. И связано такое название было собственно с самим временем года. Декабрь — месяц, когда наступают настоящие холода. Поэтому полная луна, которую можно видеть в декабре, и была названа индейцами-могавками «холодной».

Как еще называют декабрьскую луну индейцы

Американские индейцы разных племен давали декабрьской луне и другие названия. Вот некоторые из них:

  • дрейфующая луна;
  • очищающая;
  • луна взрывающихся морозных деревьев;
  • луна лопающихся деревьев;
  • луна в инее;
  • снежная луна.

Также в некоторых племенах индейцев декабрьскую луну называли "луной длинных ночей". Ведь всходила она на небе в самые долгие ночи в году. Индейцы Дакоты называли декабрьскую луну «луной, когда олени сбрасывают рога».

В Европе в языческие времена декабрьскую холодную луну называли «луной пред Йолем». В свою очередь, Йоль — это кельтский праздник, посвященный возвращению солнца после зимнего солнцестояния.

Приметы и суеверия

С полнолуниями во многих странах в древности были связаны всевозможные суеверия и приметы. К примеру, на Руси в полнолуние клали под подушку зеркальце, чтобы увидеть вещий сон. Также считалось, что в полнолуние можно проводить обряды, привлекающие деньги и успех.

Что такое полнолуние

В полнолуние Луна находится примерно на противоположной стороне нашей планеты от Солнца. Поэтому на Земле мы и можем видеть полностью освещенную, обращенную к нам поверхность спутника. Длится полнолуние примерно двое суток — с 14-го по 16-й лунный день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в приметы, связанные с луной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.