Обмелевшая река в Италии оголила огромную неразорвавшуюся бомбу

Лето 2022 года является аномально жарким для Европы, и в частности для Италии. Вследствие экстремальной засухи уровень воды в реке По значительно снизился. Это позволило обнаружить на ее обнажившемся берегу неразорвавшуюся бомбу, относящуюся ко времени 2-й мировой войны.

При взрыве никто не пострадал

Как сообщило международное новостное агентство "Рейтер", в районе деревни Борго Вирджилио, которая расположена на севере страны, неподалеку от Мантуи, рыбаками 25 июля обнаружена бомба.

Эксперты определили, что она была произведена в Соединенных Штатах Америки. По всей вероятности, взрывное устройство пролежало под водой больше семи десятков лет.

Обнаружение бомбы стало возможным после того, как уровень воды в реке По, которая тянется с востока на запад через северную Италию и является самой длинной рекой страны, значительно снизился этим летом. Это произошло вследствие аномальной жары, охватившей многие части Европы, включая Италию.

По сообщению военных экспертов, бомба весит почти 450 килограммов. После эвакуации примерно трех тысяч жителей из окрестных деревень саперы переместили бомбу в карьер, расположенный примерно за 45 километров от населенного пункта. Там она была уничтожена контролируемым взрывом, в результате которого никто не пострадал и никакие объекты не были повреждены.

Обнажились руины древнего моста

Агентство "Рейтер" сообщает, что этим летом большая часть Северного полушария пострадала от экстремальной жары, которая, по прогнозам, будет наблюдаться все чаще в результате продолжающегося изменения климата. В конце июня в Риме была зафиксирована самая высокая за всю историю температура - 40,5 градуса по Цельсию.

Во время июньской жары река Тибр в Риме высохла настолько, что на дне стали отчетливо видны руины древнего моста, построенного во времена императора Нерона. Он правил с 54 по 68 год. Остатки моста обнажаются только в течение длительных периодов засухи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая погода этим летом в вашей местности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.