Остров черной магии: почему так называют Нуса Пенида - прекрасный пляжный остров на Бали

Прекрасный остров Нуса Пенида, где находятся одни из самых идиллических пляжей и лучшие места для дайвинга, также является островом изгнания. Находится он примерно в 30 километрах от центра Бали. Когда-то здесь располагалась исправительная колония. Сюда отправляли самых разных преступников в период с 18 века и до 1930-х годов. Но задолго до этого сюда был сослан один из самых известных злодеев балийской мифологии.

Остров черной магии

Нуса Пенида является домом Мекалинга, короля демонов Бали. В древности и по сей день всевозможные происшествия, такие как болезни, наводнения, другие стихийные бедствия, случающиеся на главном острове, приписываются Мекалингу и его армии невидимых духов. Поэтому вполне объяснимо, почему этот клочок суши часто называют Островом черной магии.

Храм короля демонов

В каждой деревне на Бали есть три особых храма (пура):

  • Пура Пусех - храм Вишну, обращенный к горе.
  • Пура Деса - храм основателей деревни, расположенный в центре города.
  • Пура Далем - храм мертвых. Храмы Пура Далем всегда обращены к морю.

Храмы мертвых посвящены божествам, связанным с концепцией смерти, таким как Шива, ведьма Рангда или король черной магии Мекалинг, как на острове Нуса Пенида.

Несмотря на то, что его опасаются и обвиняют во многих бедах региона, Мекалингу поклоняются прямо в тщательно продуманном храме, расположенном недалеко от порта острова.

Его посещают не только местные островитяне. Балийцы в целом считают его одним из самых священных храмов региона. Люди приезжают со всей Индонезии, чтобы попасть на специальный фестиваль, который проводится раз в три года. Чтобы понять, почему чего-то можно так бояться и одновременно уважать, стоит вкратце взглянуть на балийские концепции дуальности и космического баланса.

Вера балийцев

Балийцы верят, что зло - это не то, что можно полностью изгнать, а то, что просто стоит держать в страхе. Поэтому главная цель многих балийских церемоний и ритуалов заключается в том, чтобы не позволить одной силе полностью победить другую, а сохранить космическую гармонию.

Эта концепция двойственности выражается по всему острову в форме клетчатой ​​черно-белой ткани, часто покрывающей храмовые статуи или носимой участниками определенных ритуалов. Думайте об этом, как о балийской версии даосских Инь и Ян. Тот же клетчатый узор использовался и древними египтянами, а масоны до сих пор украшают им полы в своих ложах.

Балийская концепция двойственности, возможно, лучше всего демонстрируется важной церемонией, включающей танец баронг. Спектакль вращается вокруг битвы между злой ведьмой Рангдой и доброжелательным Баронгом, мифологическим четвероногим существом.

После долгой и упорной борьбы Баронг выходит победителем, но Рангда не убита. Хотя темные силы проиграли битву, их только сдержали на какое-то время, а не полностью уничтожили. Еще более важно то, что космический баланс был сохранен. Сам остров Нуса Пенида можно рассматривать как тьму, необходимую для противодействия силам света острова Бали.

Поклонение злу

Многие церемонии в храме Мекалинга не являются попыткой восхвалять или уничтожать зло, а просто предназначены для того, чтобы не дать темным силам Мекалинга выйти из-под контроля. Отдельные люди или семьи также могут приходить, чтобы попросить защиты.

Пещера принцессы

Одной из самых уникальных достопримечательностей Нуса Пенида является тщательно продуманный пещерный храм Гоа Гири Путри.

Эта пещера настолько велика, что может вместить одновременно тысячи прихожан. Однако (за исключением нескольких священников) ее единственными постоянными обитателями являются колонии летучих мышей.

Чтобы войти в пещеру, вам нужно будет подниматься по лестнице в течение нескольких минут.

Когда священники наденут вам саронг и очистят святой водой, самое время подойти к маленькому отверстию, достаточному для взрослого человека среднего роста. Как только вы пройдете через него, вы увидите, что контраст между входом и самой пещерой не может быть более явным.

Гоа Гири Путри - это шиваитский и буддийский храм, который является довольно стандартным на Бали. Что уникально в нем (кроме того факта, что он находится в огромной пещере)? Дело в том, что это храм богини. «Путри» на русском означает «принцесса». Прогуливаясь по темным пещерам и коридорам храма, вы встретите множество небольших святилищ, посвященных различным женским божествам.

Пожалуй, наиболее примечательным является место поклонения китайской буддийской богине сострадания Гуаньинь. Хотя известно, что китайцы оказали раннее влияние на древнюю балийскую культуру, довольно необычно видеть статуи богинь в китайском стиле, располагающиеся в балийском храме.

Святая вода

Храм Гоа Гири Путри также известен своей святой водой. Ее значение в балийской религии нельзя недооценивать, так как она необходима практически для каждого ритуала. Хотя некоторые виды святой воды можно создать из обычной, благословленной священником или с помощью других специальных средств, природные источники святой воды, такие как в этом пещерном храме, очень почитаются.

Побережье

На острове Нуса Пенида нельзя не оценить потрясающие виды океана. Кажется, что вы повсюду встретите фермеров, выращивающих водоросли или занятых своими делами на берегу.

Выращивание морских водорослей – это основная (если не единственная) отрасль экономики на Нуса Пенида. Готовая продукция обычно экспортируется в Китай и Японию. Индустрия туризма все еще очень ограничена, хотя скоро это изменится.

Нуса Пенида вполне может называться последним нетронутым уголком Бали, хотя и здесь ведется строительство нескольких отелей.

Пура Бату Медаву

Еще один храм на острове называется Пура Бату Медаву. Он имеет длинную и запутанную предысторию, стирающую границы между реальностью и мифологией. Само название храма говорит о нем, как о месте, где когда-то отвалилась часть корабля.

Согласно легенде, правитель Ренгган, который является отцом Мекалинга, плыл на Бали, чтобы нанести ущерб местному населению. Однако его план был сорван богами, так как его корабль был разбит на части. Предполагается, что одна из самых больших частей врезалась в берег. Рядом с этим местом сейчас стоит храм Пура Бату Медаву.

Этот храм и Гоа Гири Путри считаются самыми главными резиденциями богини Парвати, когда она спускается на землю.

Нуса Пенида представляет собой идеальное сочетание пейзажей, магии и таинственности. Его обязательно нужно посетить тем, кто проявляет особый интерес к балийской религии и философии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже были на Бали? Посещали там древние храмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.