Пилот-смельчак вошел в историю: Дарио Коста из Италии пролетел через 2 туннеля на автомагистрали

Невероятный полет 5 сентября 2021 года совершил пилот-каскадер, пролетев через туннель длиной 5200 футов со скоростью более 150 миль в час. Его цель - установить пять новых мировых рекордов. Дарио Коста из Италии пролетел на своем специально модифицированном для этого трюка гоночном самолете Zivko Edge 540 через систему Tunnel Pass недалеко от Стамбула (Турция).

Пять сертификатов про рекорды

Пилот пролетел через два туннеля на автомагистрали Северный Мрамор в Чаталке-Мевки. Опасный полет длился 43,44 секунды на высоте менее трех футов. Это был момент, когда пилот-смельчак вошел в историю!

Можно себе только представить, какие потребовались навыки точности Дарио Коста, для поддержания такой высоты внутри тоннеля с твердым бетоном, окружающим его самолет со всех сторон!

Ему были вручены пять сертификатов Книги рекордов Гиннесса:

  • за самый длинный туннель, пройденный самолетом;
  • за первый полет самолета через туннель;
  • за самый длинный полет под твердым препятствием;
  • за первый полет самолета через два туннеля;
  • за первый взлет самолета из туннеля.

После того как пилот приземлился, Коста сказал, что он был "очень взволнован" своим достижением, на планирование которого ушло более года и что для него потребовалась команда из 40 человек.

Невероятные эмоции

Он сказал: "Вы не знаете, чего ожидать. Вы не знаете, все ли пойдет хорошо. Я никогда в жизни не летал в туннеле. Никто еще никогда не делал этого. Поэтому у меня в голове был большой вопросительный знак, все ли было так, как мы ожидали, или будет импровизация... Так что да, в итоге это, конечно, стало большим облегчением и, безусловно, большим-большим счастьем. Это были невероятные эмоции!"

Несмотря на боковой ветер, каскадер Red Bull отлично провел свой самолет через 360-метровый туннель и дальше в более длинном втором туннеле протяженностью 1160 метров.

Весь трюк занял 43,44 секунды. Коста отпраздновал его петлей на 360 градусов и ударил кулаком в восторге после выхода на открытый воздух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, Дарио Коста остановится на этом или нам ждать новых рекордов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.