Лучше держать гаджеты на расстоянии: iPhone 12 и Apple Watch 6 могут мешать работе кардиостимуляторов

Электронные гаджеты, содержащие магниты, могут оказать отрицательное влияние на медицинские устройства. Новое исследование показало, что последний флагманский телефон Apple, iPhone 12, и новейшие умные часы Apple Watch 6 могут создавать помехи для кардиостимуляторов, дефибрилляторов и других жизненно важных сердечных имплантатов.

Передовые технологии Apple могут дорого обойтись

Американские исследователи из Управления по продовольствию и медикаментам (FDA) провели анализ устройств Apple, выпущенных осенью прошлого года, и обнаружили, что они излучают мощные магнитные поля, которые могут изменить работу имплантированных устройств и привести к опасным для жизни ситуациям.

Электронные устройства, имплантированные в сердце (CIED), предназначены для коррекции опасных для жизни сердечных аритмий, которые могут вызывать слишком быстрое, слишком медленное или нерегулярное сердцебиение.

Имплантируемые кардиостимуляторы включают «магнитный режим», когда пациент проходит процедуру, при которой возможны электромагнитные помехи, или когда приостановка устройства необходима для лечения, например, с помощью МРТ.

Последние устройства компании Apple оснащены технологией MagSafe, которая использует встроенные магниты для надежного прикрепления аксессуаров, таких как беспроводные зарядные устройства и кошельки, к задней части телефона. Ученые подтвердили, что разъем MagSafe отрицательно влияет на работу устройств как минимум двух ведущих производителей.

Оценка рисков для людей с имплантатами

Исследователи проверили выходное магнитное поле всех моделей iPhone 12 и Apple Watch 6 на разном расстоянии от электронных устройств, имплантированных в сердце (CIED).

Если поддерживается расстояние в 15 сантиметров или более, телефоны и часы не активируют магнитный режим. Пациенты с кардиостимуляторами были относительно не подвержены влиянию этих магнитов, поскольку статическое магнитное поле показательно и непрерывно затухает с расстоянием.

Смартфоны Apple iPhone должны находиться на расстоянии не менее 15 сантиметров от медицинского устройства, а беспроводные зарядные устройства и другие гаджеты, основанные на технологии MagSafe, должны находиться на расстоянии не менее 30 сантиметров, например, от кардиостимулятора.

Другими словами, люди должны держать на расстоянии 15 сантиметров от имплантатов любые бытовые электронные устройства, которые могут создавать магнитные помехи, включая сотовые телефоны и умные часы.

В связи с этими результатами, врачи, занимающиеся имплантацией, и производители медицинских устройств должны информировать пациентов о потенциальных рисках, исходящих от интеллектуальных носимых устройств, таких как iPhone 12 и других для принятия упреждающих и профилактических мер.

FDA продолжит отслеживать влияние электроники на безопасную работу медицинских устройств.

У этого списка нет конца

Apple предупреждает: не только iPhone 12 может отрицательно влиять на кардиостимуляторы и другие медицинские устройства. В список входят AirPods, Apple Watch, динамики HomePod, планшеты iPad и компьютеры MacBook.

Следовательно, люди с определенными медицинскими устройствами не должны пользоваться продуктами Apple? Это не всегда возможно или удобно. Тот факт, что данное оборудование включено в список, не означает, что оно не должно использоваться людьми с кардиостимулятором, дефибриллятором и другим медицинским оборудованием.

При использовании вышеупомянутого оборудования следует проявлять осторожность. Достаточно соблюдать рекомендации по соблюдению соответствующей дистанции.

Не только Apple

Конечно, следует подчеркнуть, что проблемы с магнитами и кардиостимуляторами - это сфера не только Apple, но и всех электронных устройств любого производителя. Однако Apple, как крупнейшая из них, подает пример и открыто предупреждает об опасности, даже если, по словам экспертов, она ничтожна.

Появление небольших, но мощных редкоземельных магнитов (таких, как неодим) означает, что сильные магнитные поля теперь присутствуют в наушниках, дверных замках и динамиках смартфонов. Что еще хуже, так это то, что исследователи ожидают, что количество бытовой электроники, содержащей сильные магниты, со временем будет расти.

Так что, если вы используете медицинское устройство, кардиостимулятор или имплант, проконсультируйтесь с врачом перед покупкой нового гаджета. Риск может быть минимальным, но список потенциальных угроз настолько велик, что лучше перестраховаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, гаджет - это источник стресса или спасение от него?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.