Из-за обилия ливней боюсь за клубнику: соседи подсказали, как спасти ягоды

Я только начинающий садовод, поэтому многое наверняка делаю неправильно. В прошлые годы я радовалась урожаю клубники. Сорта покупала совсем не дешевые, ждала много сладких ягод. Но проливные дожди немного испортили картину. Большая часть плодов просто сгнила. Очень больно видеть, как ягоды не успевают покраснеть, а свисают с куста уже не пригодные к употреблению. Тогда я обошла всех соседей и собрала их советы. Теперь я готова к сезону ягод.

Тарелки под ягодки

Один из наиболее оригинальных вариантов - использование пластиковых тарелок. На самом деле дело это немного кропотливое. Нужно заготовить заранее такую посуду, по количеству кустиков. Я покупала небольшого диаметра, они дешевле, а для кустов в самый раз. Также можно брать суповые тарелки.

В середине нужно сделать выемку, чтобы можно было надеть нашу тарелку на куст. Когда приезжаем весной, и уже есть листочки у наших ягод, надеваем тарелку, аккуратно вытаскиваем листочки. Главное, тарелку устанавливать вверх дном, чтобы влага стекала, не задерживалась под кустом.

Кладем опилки или хвою

Этот способ по душе тем, кто любит органическое земледелие. Все проще, еще и не требует таких затрат. После полива под каждый куст укладываем опилки или же хвою. Это сбережет влагу под кустом, сама почва не будет покрываться трещинами на солнце, а значит, и воду впитывать будет лучше.

Также это прекрасный способ мульчирования. Сорняков будет гораздо меньше. Но отмечу, что хвою не стоит брать тем, у кого и так кислая почва. Частое использование иголок может привести к еще большему окислению.

Сорняки также не пройдут

Еще один хороший вариант и от влаги, и от сорняков - это спандбонд. Кто-то рекомендует брать и черную пленку, но именно первый вариант хорошо пропускает нужное количество влаги, чтобы хватало ягодам. С пленки же вода просто скатывается. Так что, нужно экспериментировать, чтобы выбрать свой вариант.

В этот же пункт я бы внесла и специальное агроволокно. Приобрести его можно в специализированных магазинах. Когда укладывают полотно, нужно вырезать в нем отверстия для кустиков и аккуратно вытянуть их наружу, чтобы клубника не осталась под пленкой.

Еще один лайфхак. Если дождь сильный и зарядил на всю неделю, не поможет ничего, кроме пленки. Причем лучше сделать из нее навес, чтобы спрятать ягоды вместе с кустами.

Канавки для отвода воды

К этому способу лучше подготовится заранее. Сажать клубнику стоит по всем правилам, то есть в высокие грядки. Чтобы вода не оставалась возле кустиков, а стекала вниз, как с горочки. Для этого и делают канавки. Просто любым подручным средством нужно сделать канавки от куста вниз, причем лучше делать к каждому растению несколько путей. Также многие рекомендуют сделать несколько проколов вилкой возле самого куста. Считается, что тогда влага будет задерживаться меньше.

Подставка под ягоды

Еще один способ - это поставить под ягоды опору, чтобы клубника не касалась земли, а значит, и не портилась. Подставки можно купить в специализированном магазине. Стоят они недорого, устанавливаются просто, хватает их не на один сезон.

Чаще всего это конструкция из двух половинок. Их нужно поставить с двух сторон от куста, соединить посередине. Куст остается внутри. Когда будут формироваться годы, их приподнимают на подставку.

Также можно и привязывать каждый кустик немного кверху. Для этого устанавливают по краям грядки палочки, к ним привязывают веревку или более прочные материалы, а каждый куст приподнимают и привязывают к кабелю. Но это достаточно трудоемко и отнимает много времени.

Отмечу, что лучший результат показывает объединение нескольких способов. Например, моя соседка использует опилки, но когда начинают созревать ягоды, ставит и подставки под ягоды, чтобы наверняка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаете свой урожай клубники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.