Подходящее время для посадки деревьев и кустарников: садовые работы в ноябре

В саду достаточно работы, пока не выпал снег. Поэтому опытные садоводы не прекращают уход за растениями в ноябре, особенно в районах с теплым климатом. Чем больше ухода получат многолетние растения, тем лучше переживут зиму и порадуют богатым урожаем. Вот что можно делать, пока не ударил мороз.

Декоративные растения

Садоводство для многих является еще и отличным способом отдыха от бытовых проблем. Если вам приятно переключиться на уличные работы, выходите, полейте кустарники и деревья. Растения, особенно вечнозеленые, не должны стоять в сухой земле до наступления заморозков.

Сейчас самое время для посадки новых растений. Но есть один нюанс: их нужно высаживать на ту же глубину, на которой они росли в питомнике или месте, где вы их выкопали. Заранее подготовьте яму, хорошо увлажните ее, добавьте питательной среды. С корневой системы удалите все пакеты, веревки, все, что помешает корням быстро укрепиться. Закапывайте яму и не забудьте утеплить ее слоем мульчи, отступив пару сантиметров от ствола.

Высаживайте многолетние цветы, такие как тюльпаны и розы. Тут тоже обязательно используйте утеплитель и мульчу.

Овощи

У многих до сих пор в земле сидят поздние овощи, например репа и морковь. Выкапывать их сейчас вовсе не обязательно, почва работает как естественный холодильник. Чтобы резко наступившие морозы не испортили урожай, уже сейчас накройте его слоем мульчи и удаляйте помимо выкапывания овощей.

Осенняя обработка огорода подразумевает и сбор сухостоя, опавших листьев, засохших растений. Все это является идеальной средой для насекомых, которые откладывают личинки и сами прячутся в теплой прелой листве. Очищение огорода от листьев - ваш прямой вклад в облегчение борьбы с насекомыми в следующем сезоне.

Проведите обрезку кустарников. Все сломанные, пожухлые ветки с первыми признаками сухости нужно безжалостно удалить, они цвести уже не будут, и растение только потратит силы на их восстановление. Удаляем.

Внесите оставшийся компост и минеральные удобрения. Дожди и снег растворят их и напитают землю к будущему сезону.

Фрукты и ягоды

В первую очередь позаботьтесь о клубнике, она очень нежная. Ее нужно покрыть слоем соломы и мульчи на высоту не менее 3 см, а сверху - еловыми лапами, чтобы ветра не истончили покрытие.

Фруктовые деревья всегда будут для грызунов и мелких животных хорошей пищей, поэтому стволы нужно обернуть соломой или брезентом, чтобы не обнаружить содранную полностью кору. Без нее дерево не сможет существовать. Оставшиеся растения покройте толстым слоем извести. Да, в зиму не принято белить стволы, однако это не только эффективная профилактическая мера, но и защита нежной коры от лучей зимнего и весеннего солнца, которые могут нанести ожоги, а вы даже не заметите.

Не забудьте собрать шланги, садовые инструменты, перекрыть краны. Если на территории есть бассейн или крупная тара с водой, накиньте на них брезент, это спасет вас от лишней работы по очистке от грязи и листьев.

Очистите ирригационные сооружения, сливные каналы, укрепите забор, если в вашем регионе царят сильные ветра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие работы проводите в ноябре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.