Снег посадке не помеха. Как высадить свеклу под зиму в ноябре

Казалось бы, в конце ноября, когда на улице уже лежит первый снег, на огороде делать совершенно нечего. Однако опытные садоводы советуют попробовать посадить в это время свеклу. Такая поздняя посадка позволит собрать урожай этого корнеплода на следующий сезон гораздо раньше.

Когда сажать

Проводить поздний посев свеклы можно, начиная с октября и до конца ноября. И снег в этом деле помехой не является. В народе существует примета, что сажать свеклу под зиму нужно тогда, когда с вишневых деревьев осыпятся последние листья.

Методика посадки

Собственно сам процесс посадки свеклы ничего особенно сложного собой не представляет. Грядку можно разбить там, где летом росли клевер, бобовые, пасленовые, тыквенные. Желательно при этом, чтобы участок был хорошо освещен солнцем.

Почву можно предварительно удобрить золой или доломитовой мукой. Саму грядку под свеклу нужно делать высокой. В грядке обычным образом прочерчиваются по шнуру бороздки глубиной 3 см.

Если на участке уже лежит снег, его нужно просто предварительно смести метелкой. Семена в бороздки при посадке свеклы под зиму раскладывают с интервалом в 20 см друг от друга. Высаживать в ноябре следует только сухой посадочный материал. В противном случае семена могут замерзнуть. Поливать грядку после посадки свеклы не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь сажать свеклу в ноябре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.