Без подкормки не обойтись. Как подкармливать клубнику по всем правилам

После того как клубника уже перестанет плодоносить, ее следует подкормить. Это необходимо сделать для подготовки кустов к зимовке и формирования цветочных почек. Подкормить кусты нужно дважды: в первый раз в конце июля, а второй — после обрезки листьев. Особое внимание стоит уделить молодым кустам. Если их не подкормить перед зимовкой, они могут ее не перенести.

Чем подкормить кусты клубники

Не следует применять удобрения, содержащие азот и хлор. Азотными удобрениями лучше подкармливать клубнику весной. А хлор нельзя вносить, потому что после него ягоды становятся мельче, а сами кусты начинают отставать в развитии.

Подживите кусты клубники мочевиной, разведя на ведро воды столовую ложку удобрения. Можно подкормить кусты аммиачной селитрой – на квадратный метр понадобится 100 граммов удобрения. Еще вариант – нитроаммофоска (столовая ложка на квадратный метр).

Можно воспользоваться органическими удобрениями: настоем из навоза, куриного помета, коровяка или золы. Дополнительную подкормку следует вносить на второй год роста, после хорошего увлажнения почвы. Старайтесь класть удобрение под корень, чтобы оно не попало на листву. Подкармливать кусты необходимо вечером или утром. Желаем хорошего урожая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подкармливаете клубнику на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.