Спасаем почву осенью. Чем обработать огород перед закрытием сезона

Последние работы, которые должен сделать садовод, прежде чем как закрыть дачный сезон и отправиться на зимние квартиры, – это правильно подготовить почву к весеннему сезону. Это касается не только внесения всевозможных удобрений. Прежде всего, необходимо заняться улучшением качества почвы и обработать ее средствами против болезней.

Оздоровление грунта

Если растения были поражены грибком, то тут уже без химических или биологических препаратов точно не обойтись. Но опытные садоводы составили свой рецепт безопасной и одновременно действенной дезинфекции почвы.

Приготовление раствора

Для того чтобы приготовить смесь, вам потребуется перекись водорода и обычный уксус. Вам также понадобится герметично закрывающийся контейнер, в котором будет настаиваться этот раствор.

Итак, один литр 9% уксуса необходимо смешать с 200 мл 3% перекиси водорода. Смешайте оба ингредиента, хорошо закройте емкость и оставьте в темном месте при комнатной температуре. Концентрированный раствор будет готов буквально через 10 дней.

Важно отметить, что кислота не накапливается в грунте, поэтому такую обработку можно проводить каждый год. Состав не нанесет вреда окружающей среде и не повлияет на рН-баланс почвы.

Как применять

Растворите 200 мл концентрата в 10 л воды и используйте его для полива. Грунт должен пропитаться на глубину 1-2 см. Такую обработку вы можете проводить как в открытом грунте, так и в теплице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы подготавливаете почву осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.