И дешевле, и быстрее: как установить надземный бассейн и что учесть при принятии решения

Летом в жаркую погоду очень приятно окунуться в прохладную воду собственного бассейна. Копать котлован, заливать его бетоном, отделывать плиткой и т. д. однако бывает очень хлопотно и затратно. Кроме того, за обычными бассейнами на участке достаточно сложно ухаживать. Поэтому многие владельцы загородных участков сегодня предпочитают устанавливать во дворе своего загородного дома надземные каркасные или надувные конструкции.

Такие бассейны достаточно удобны, при эксплуатации не вызывают сложностей с наполнением или сливом воды, выглядят креативно и привлекательно. Стоят такие сооружения относительно недорого, а их установка на участке — дело несложное.

Как выбрать место

Перед сборкой бассейна очень важно выбрать для него правильное место. Будучи наполненными водой, такие конструкции имеют очень большой вес. На мягком грунте бассейн поэтому может начать проседать, что очень плохо на нем скажется. Поэтому выбирать под конструкцию стоит участок с прочным грунтом, имеющим хорошие несущие способности.

Устанавливать бассейн, конечно же, нужно на ровном месте. На участке не должно быть больших бугров и ям, иначе это приведет к деформации дна и бортов.

Перед выбором места установки также стоит учесть способ, которым будет наполняться бассейн. Конструкцию, конечно, лучше устанавливать поближе к водопроводному крану. При этом под бассейн стоит выбрать на участке место повыше. Это в последующем облегчит обустройство слива.

Устанавливать бассейн лучше всего на солнце. Иначе воду в нем даже летом для комфортного купания, скорее всего, придется подогревать. Желательно, чтобы рядом с конструкцией не росло никаких деревьев и кустов, в особенности цветущих. В противном случае придется очень часто очищать бассейн от попавших в него листьев, лепестков и привлеченных цветением насекомых.

Нужно ли заглублять в землю

В большинстве случаев дачные бассейны устанавливаются только на летний сезон. Осенью их освобождают от воды, очищают и разбирают. На зиму оставляют только большие надземные бассейны объемом от 50 тыс. литров. Такие конструкции при сборке заглубляют в землю на треть высоты. Однако для обычной дачи такой бассейн, конечно, подойдет вряд ли. Чаще всего надземные конструкции дачники на своих участках в землю не заглубляют.

Подготовка площадки под надземный бассейн

Прежде чем приступать к установке каркасного разборного бассейна или статичного с металлическими, пластиковыми и т. д. бортами, нужно тщательно подготовить площадку под него. Далее следует разметить участок. Для этого сначала находят точные размеры бассейна в инструкции. Далее размечают соответствующую площадку с помощью колышков и протянутого между ними шнура.

Затем проводят подготовку основания:

  • удаляют с площадки все посторонние предметы;
  • срезают дерн;
  • выравнивают дно ямы по строительному уровню;
  • трамбуют основание;
  • насыпают на дно песок слоем 2 см;
  • укладывают на песок ПВХ-пленку;
  • кладут плиты плотного пенопласта или пенополистирола толщиной 5 см;
  • кладут на пенопласт листы ОСБ.

Листы предварительно раскраивают в соответствии с формой бассейна и шлифуют, удалив все неровности и шероховатости.

Установка каркасного бассейна

Чаще всего на дачных участках ставят ПВХ-каркасные бассейны. Для монтажа такой конструкции ПВХ-ткань сначала расстилают на подготовленном основании, расправив края и выжидают 2 часа. Это время необходимо для прогрева полотна. Затем устанавливают согласно инструкции нижние опоры. Далее:

  • поднимают край полотна и находят отверстие;
  • в отверстие вставляют горизонтальную трубу и крепят ее переходниками.

Таким образом движутся по кругу, собирая периметр. Затем:

  • крепят центральные стойки к свободным концам переходников;
  • соединяют каркас с опорами на досках.

Как только бассейн примет нужную форму, расправляют складки и заломы. Чтобы ПВХ-бассейн выглядел креативно, его можно установить в деревянную "чашу". Но в этом случае сборка, конечно, займет гораздо больше времени.

Установка оборудования

После сборки бассейна в него нужно установить необходимое оборудование. Сначала чашу наполняют водой на 2/3 с помощью шланга. Во время наполнения следят за тем, чтобы ткань не заламывалась. После наполнения проверяют состояние полотна на предмет утечек. Если утечек нет, в бассейн устанавливают фильтр, насос и хлоратор.

Монтаж надувного бассейна

Надувные бассейны устанавливать на участке, конечно, гораздо проще, чем каркасные. Под такую конструкцию даже не нужно убирать дерн. Площадку предварительно выравнивают и засыпают толстым слоем песка. Поверхность ровняют с помощью уровня, а затем ставят сам бассейн.

Выравнивать площадку по уровню перед монтажом надувной конструкции следует обязательно. Иначе из-за перекосов бассейн в последующем не прослужит долго. Иногда ошибки при установке приводят даже к тому, что конструкция приходит в негодность уже в первый сезон эксплуатации.

Собственно сама установка надувного бассейна производится так:

  • бассейн достают из коробки и укладывают в центре подготовленной площадки;
  • разворачивают конструкцию по направлению от центра к краям;
  • накачивают бассейн с помощью компрессора.

После установки бассейн наполняют на 1/3 и проверяют горизонтальность положения по поверхности воды. В случае ошибки воду сливают, бассейн убирают и выравнивают площадку. Если все в порядке, конструкцию заполняют водой до ¾ высоты стенки. После этого можно приступать к эксплуатации бассейна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Купили ли бы вы каркасный бассейн для своей дачи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.