Как повлияет на россиян возможное отключение от GPS: возможно ли это вообще

Бесспорно, система глобального позиционирования является одной из довольно важных технологий, обеспечивающих многим пользователям комфортную жизнь. Неудивительно, ведь GPS применяется различными устройствами и сервисами, а именно: автомобильными навигационными приборами, фитнес-трекерами, приложениями для каршеринга, заказа еды, такси и др. Каких же россиянам следует ожидать последствий, если систему GPS отключат и возможно ли это вообще?

Каких стоит ожидать последствий

Как утверждают специалисты, последствия отключения системы глобального позиционирования будут ощутимы. Тем не менее это отключение не станет критичным. Следует также учитывать, что каждый используемый системой спутник имеет слишком большую зону покрытия, а потому отсоединить какую-либо страну от GPS чисто технически совершенно невозможно. Дело в том, что орбиты спутников не являются стационарными и не могут отвечать за какую-либо определенную зону.

Как бы то ни было, теоретически возможно отключение только одиннадцати наземных станций, которые располагаются в Иркутске, Якутии, Магадане, Петропавловске-Камчатском, Южном Сахалине, Красноярском крае, Свердловской и Калужской областях. Именно эти станции с целью улучшить качество навигации регулярно уточняют параметры со спутником. В результате отключения GPS на этих территориях до нескольких сот метров ухудшится позиционирование на устройствах.

Мнение специалистов о проблеме

Как заявляют многие эксперты, даже частичного отключения системы не стоит опасаться. Дело в том, что сейчас в России отлично работает ГЛОНАСС. Эту спутниковую систему навигации изначально планировали использовать исключительно в военных целях. Однако теперь она эффективно применяется и для трансляции доступных в любой точке земного шара гражданских сигналов. ГЛОНАСС кроме зашифрованных для специального применения сигналов повышенной точности без каких-либо ограничений и безвозмездно предоставляет навигационные услуги для гражданского сектора. С января 2017 года в России вступило в силу требование об обязательном оснащении всех импортируемых и выпускаемых транспортных средств подключенными к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» устройствами вызова экстренных служб. Сегодня эта технология поддерживается в любом современном мобильном телефоне.

В заключение

Примечательно, что многие доступные и надежные автомобильные навигационные системы, используемые преимущественно водителями-дальнобойщиками, работают с GPS. При ее отключении водителям придется приобретать новое оборудование.

В целом после глобального отключения системы незначительные затруднения может испытать только владелец навигатора и очень старого смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое вы используете устройство в качестве навигатора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.