Полосы на асфальте, которые светятся: создана самая безопасная дорожная разметка

Ночь – самое опасное время для вождения. Дождь и туман еще больше снижают видимость. Ученые придумали, как облегчить жизнь водителям и пешеходам. В ряде стран на проезжую часть вместо традиционной разметки наносят полосы, которые светятся в темноте.

Безопасность в приоритете

В мире разработано несколько типов дорожной разметки, которая хорошо видна ночью. К первому типу относится световозвращающая разметка, которая отражает свет от фар автомобиля обратно к глазам водителя в темное время суток. Знаки и разметка выглядят ярче, их легче увидеть и прочитать.

Сегодня существует множество материалов для такой маркировки, в том числе краски, пластмассы холодного нанесения, термопласты, самоклеящиеся ленты, модифицированные эпоксидные смолы и маркеры рельефного дорожного покрытия. Дополнительно используются специальные стеклянные световозвращающие шарики для улучшения видимости в ночное время.

Второй тип – светящаяся разметка, которая видна постоянно, независимо от падающего света фар или дорожного освещения. В ней используются материалы, которые днем накапливают свет, а ночью его отдают. На данный момент она является самой безопасной, так как предупреждает не только водителей, но и пешеходов, где проходит граница дороги.

Smart Highway

Первое в истории умное шоссе появилось в Нидерландах. В 2014 году был построен экспериментальный участок трассы в окрестностях городка Осс, разработанный промышленным дизайнером Дааном Розегаардом (Daan Roosegaarde) в сотрудничестве с компанией Heijmans Infrastructure.

По мнению разработчиков, Smart Highway – это интерактивные и экологичные дороги завтрашнего дня: "Цель проекта состояла в том, чтобы сделать умные дороги, используя свет, энергию и информацию, которые взаимодействуют с дорожной ситуацией".

Благодаря фотолюминесцентному порошку, добавляемому в краску, разметка излучает свечение до 8 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы помочь водителям безопасно ехать в полной темноте до того, как забрезжит рассвет. Три светящиеся зеленые линии проходят вдоль каждой стороны проезжей части с двусторонним движением и загораются каждую ночь.

На обратной стороне земли

В ближайшее время Австралия, которую называют Зеленым континентом, позеленеет еще больше. На этот раз благодаря стараниям дорожных служб. На шоссе появится разметка салатового цвета, светящаяся по ночам.

Это крупнейший инфраструктурный проект по использованию фотолюминесцентных технологий в области дорожного движения. Время экспериментаторов закончилось – настало время практиков.

В начале 2022 года стартовала программа по нанесению разметки нового поколения. Повышение безопасности обойдется в 245 миллионов долларов. Специалисты создали пленку, которая светится достаточно ярко, даже если ночью идет проливной дождь или дорогу окутал туман. Снимки, предоставленные компанией Tarmac Linemarking, которая займется монтажом, впечатляют.

Отечественные разработки

В России и странах ЕАЭС также ведутся исследования по этой теме. Российско-белорусская группа компаний "СТиМ" с 2012 года производит и использует в дорожном строительстве специальные светоотражающие стеклошарики. Они могут использоваться для посыпки на любом материале дорожной разметки.

Точечные элементы "Кошачий глаз" устанавливаются по контуру трассы на аварийных участках, перед пешеходными переходами, вдоль крутых поворотов. А крошечные стекляшки от 125 до 840 микрон "Стеклосфера" добавляют в термопластик, холодный пластик или краску, которые затем используются для горизонтальной разметки дорог. Важно, что стекло – материал экологически нейтральный, он не наносит вред ни человеку, ни природе.

Помимо светоотражающей и люминесцентной технологии распространение получают и светодиоды, которые питаются от солнечных батарей. В Воронежской области 3 километра трассы Р298 Курск – Саратов оборудованы сигнальными маячками, вмонтированными в дорожное покрытие. Водители прозвали участок "взлетной полосой". Она действительно напоминает "взлетку" в аэропорту.

Светодиоды отлично видны в сумраке. А при движении автомобиля сливаются в единую световую линию, обозначая контуры извилистой трассы. На этом петляющем вдоль холмов участке шоссе регулярно происходили аварии, в том числе с тяжелыми последствиями.

Светильники работают с помощью встроенных солнечных батарей. Они выдерживают большие нагрузки, в том числе наезд груженой фуры. Полностью автономны, не нуждаются в обслуживании, устойчивы к влаге и температурным перепадам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели, чтобы вся дорожная разметка была светящейся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.