Не вступать в разговор с незнакомыми людьми: способы сохранения денег на карте

Во время летних отпусков, по традиции, всегда активизируются телефонные мошенники. Каждый раз они придумывают какие-то новые уловки для обмана. И этот год не стал исключением. Мошенничество связано с поступлением звонка с номеров, имеющих московский код — 495.

Схема мошенничества

По заявлениям экспертов, номер не маркируется ни по базе спам-звонков, ни по определителю номера. После ответа на звонок человек слышит в динамике голосового помощника. Робот уведомляет о приходе в банк заявки на изменение клиентского номера и предлагает нажать «1» для подтверждения и «2» для отказа.

Причем неважно, нажал абонент какую-нибудь кнопку или нет. Звонок все равно переведется в итоге на «банковского сотрудника» после проигрыша мелодии. Тот назовет клиента по имени и сообщит о наличии заявки на изменение номера. Для уточнения он предложит дождаться от банка СМС.

Примерно через минуту действительно придет оповещение с настоящего номера банка. В сообщение будет предложено ввести код для подтверждения операции. Так вот, делать этого нельзя ни в коем случае! Ведь иначе мошенники получат к счету полный доступ и снимут все имеющиеся средства. Поэтому при поступлении звонка с описанных выше номеров просто не стоит брать трубку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь становились жертвой телефонных мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.