Частичная мобилизация: на этой теме уже активизировались мошенники

После объявления на территории РФ частичной мобилизации, замечена активизация мошенников, спекулирующих на этой теме. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Как работают злоумышленники в условиях современных реалий?

Предложение несуществующих услуг и другие заманчивые обещания

Любые нововведения встречаются общественностью с интересом и бурным ажиотажем. Не исключение и объявление частичной мобилизации на территории РФ. Мошенники активно спекулируют эту тему в своих интересах. Как действуют преступники?

Во всех концах страны сегодня можно встретить предложения услуг помощи исключения призывников из списков. Обещания могут быть разными: от получения фиктивных медицинских справок до прямого удаления человека из перечня мобилизованных. Получить такое предложение не так уж и сложно. Злоумышленники ведут рассылку в социальных сетях, через электронную почту и мессенджеры. Существуют так же фишинговые сайты с предложением услуг, реже на телефоны наших соотечественников поступают звонки с предложением помощи.

Как обезопасить себя и своих близких

Важно понимать, что неправомерное уклонение от мобилизации является нарушением закона. Мошенники предлагают фантомные услуги, которые не могут быть оказаны. Основная цель злоумышленников: получение денежных средств путем спекуляции на чувствах и эмоциях своих жертв.

Доверяйте информации только из официальных источников. Помните, на сегодняшний день для рядового гражданина нет никакой возможности лично ознакомиться со списками мобилизованных или повлиять на их составление. Не переводите деньги третьим лицам, рассчитывая получить какие-то из этих услуг.

Предупредите своих близких. Иногда злоумышленники пытаются вытягивать деньги из родственников призывников. За вознаграждение они могут обещать помощь мобилизованным лицам или информацию об их местонахождении. К сожалению, все подобные обещания так же являются только уловкой мошенников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с мошенничеством, связанным с частичной мобилизацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.