Американские ученые обнаружили причину, по которой люди испытывают сильную ненависть или отвращение к шуму

В мире живут люди, которые страдают мизофонией, то есть высокой чувствительностью к определенным звукам. Это шумы, которые могут вызывать раздражение, ненависть, гнев и даже бешенство. Эксперты полагают, что процент людей с мизофонией варьируется от 6 до 20 %. Теперь ученые выяснили, что именно определяет наличие столь выраженной слуховой чувствительности.

Сверхчувствительное восприятие

Проблемой занялись специалисты из Университета Ньюкасла, обнаружившие связь в мозге между областями моторного контроля и системой слуха.

Как выяснили ученые, триггерные звуки в большинстве случаев провоцируют движения рта. Мизофония основывается на системе зеркальных нейронов. Для подтверждения этой гипотезы было проведено фМРТ-сканирование 33 участников эксперимента. Далее было выполнено сравнение с реакциями на шумы у 42 людей с мизофонией.

Согласно результатам у людей с мизофонией присутствовала сильная связь между зрительной, вентральной предмоторной и слуховой корой. Также в этой группе проявлялась функциональная связка между орофациальной моторной областью и слуховой корой в процессе прослушивания неприятных звуков. Ответная реакция на такие шумы провоцировала активность орофациальной моторной области.

Возвращение контроля

Неприятие определенных шумов ученые объясняют ощущением потери контроля над ними. Словно источники таких звуков вторгаются в тело слушателя самим звучанием. Отсюда и возникает связь со зрительной системой и даже имитацией движений. В приступах ответного реагирования люди стараются имитировать действия, создающие триггерные шумы.

Ученые пришли к выводу, что мизофония связана не с самой реакцией на шум, а с определенной активностью мозга в областях с триггерными откликами. Это новое знание может помочь специалистам и в разработке методов лечения для людей с мизофонией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие шумы вас больше всего раздражают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.