США рассекретили данные о «бегстве» Гитлера в Аргентину

Согласно рассекреченным документам, ФБР занималось изучением слухов о том, что Адольф Гитлер, возможно, не умер 30 апреля 1945 года. Федеральное бюро США занималось изучением информации о том, что нацистский лидер бежал в Аргентину в конце Второй мировой войны, воспользовавшись подводной лодкой, спустя пять месяцев после того, как, согласно официальной версии, он покончил с собой в берлинском бункере.

Слухи о побеге

Досье датировано 21 сентября 1945 года, то есть американцы начали собирать его через две недели после капитуляции Японии и после сброса атомной бомбы. Противоречивость данного факта заключается в том, что нацистский лидер покончил с собой в своем бункере в Берлине 30 апреля 1945 года. Но, несмотря на это, появилось очень много слухов о том, что нацистский деспот, похоже, пережил войну. Согласно одной из таких версий, на протяжение многих лет Гитлер, после побега в Аргентину на подводной лодке, жил в предгорьях Анд.

В файлах ФБР содержатся документы о расследовании заявлений о выжившем Гитлере, в том числе, многочисленные письма, которыми обменивались бывший директор Бюро Джон Эдгар Гувер и его подчиненные. Они являются свидетельством того, что после получения соответствующих уведомлений, эта информация была передана военной разведке.

Американские документы

Если верить сильно отредактированным документам, данные свидетельствуют о том, что Гитлер прибыл в Аргентину через две с половиной недели после падения Берлина.

Сообщается, что две подводные лодки прибыли к берегам Аргентины, высадили на берег пассажиров, которых затем верхом на лошадях увезли в предгорья Анд. Считается, что эта информация поступила от некоего источника, который добивался "иммунитета" от отправки обратно в Аргентину.

Также в документах указывалось, что у нацистского лидера, на тот момент, когда он прибыл в Аргентину с еще примерно пятьюдесятью людьми, было ослаблено здоровье, он страдал от астмы и язв. Предполагается, что вместе с ним прибыли некоторые его подчиненные с членами своих семей, бежавшие из Третьего рейха.

Правда или вымысел

Источник, который так и остался неизвестным, назвал шесть аргентинских чиновников, которые якобы помогли организовать приют Гитлера после его бегства. Тем не менее в ФБР посчитали, что в этих сообщениях отсутствует достоверная информация, что исключает возможность поддержания и дальнейшего расследования этой истории сотрудниками Бюро. Также они отметили, что недостаточное количество информации, которая была получена агентами на тот момент, не позволяет продолжать усилия по поиску Гитлера.

Также в прессе появлялись статьи, в которых сообщалось, как некий аргентинский репортер утверждал, что видел полицейский отчет одного из провинциальных полицейских участков. В этом документе содержалась информация о том, что странная подводная лодка высадила на берег высокопоставленного офицера и гражданское лицо. В отчете даже было высказано предположение, что этой парой могли быть замаскированный Гитлер и его возлюбленная Ева Браун.

Эта версия основана на идее о том, что нацистский лидер надеялся избежать ареста русскими и, возможно, хотел обосноваться в Южной Америке, чтобы избежать наказания.

В документах, судя по всему, нет ни слова о том, считали ли американцы свой источник информации надежным. Но, несмотря на расследование, они все же если и не усомнились окончательно в этой версии, то хотя бы прекратили поиски, что называется, за недостатком улик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что могло вынудить американцев расследовать эту версию, и могла ли она оказаться правдопоодобной?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наука сего дня намного впереди науки 1945 года. Наверное, какие-то биологические материалы от того Шикльгрубера остались. Достаточно провести экспертизу "днк", и закрыть тему.
Копировать ссылку
0
вообще то это как бы и есть так.ну почти так.к примеру лодки подводные были найдены не только у берегов аргентины)))тоесть немцы бежали в том числе и гитлер-это без сомнений.да и зачем его сталин искал тогда к примеру после войны?значит на войне он не погиб....да и какаой дурак в бункере будет сидеть и ждать своей смерти.....планы отхода и эвакуации были как и у сталина так и у гитлера_))))))да и кучу народу за границей дают интербью о том что было и как они бежали...это внучки и дочери кто бежа
Копировать ссылку
0
как по рентиви инопланитяне есть но их нет
Копировать ссылку
-2
все может быть от пендосов всякое можно ожидать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.