Правда ли, что первая автоматическая дверь была изобретена во времена Христа

Трудно представить современную жизнь без телевизора, телефона, лампочки или стиральной машины. Сегодня это все привычно и доступно, делает жизнь человека максимально комфортной и легкой.

Некоторые вещи давно и прочно вошли в нашу жизни, известны люди, придумавшие их. Но некоторые предметы быта кажутся следствием технического прогресса и никто даже не подозревает, что, например, автоматические раздвижные двери были придуманы около 2000 лет назад.

Его величество изобретатель

В это трудно поверить, но действительно автоматические двери были изобретены не в 20 веке, а во времена Иисуса Христа. Тогда это изобретение походило скорее на колдовство, чем на привычный комфорт.

Изобретение принадлежит греческому математику и механику Герону Александрийскому. Теперь его относят к величайшим изобретателям мира. Ведь именно он придумал не только раздвижные двери, но и первую паровую турбину, первое программируемое устройство, геодезические приборы.

Что касается автоматически раздвижных дверей, то во времена их появления, изобретение осталось незамеченным и недооцененным в течение сотен лет.

Но сегодня можно с уверенностью сказать, что несмотря на то, что способ автоматического открывания дверей был иным, пальма первенства принадлежит Герону. Назвалась дверь "Цапля александрийская" или "Цапля механикос" (механическая).

Чтобы сделать первую автоматическую дверь в истории человечества, Герону нужны были только огонь, вода и гениальная система рычагов. Этого было достаточно, чтобы сделать автоматические двери в храме. Служащий зажигал в определенное время огонь на алтаре, построенном перед храмом. Время горения было точно рассчитано.

Через несколько часов нагретый воздух из алтаря перенаправлялся в огромный сосуд, заполненный водой, заставляя воду течь в третий сосуд. Последний, также предварительно наполненный водой, начинал спускаться в подземную камеру.

В результате с помощью простой и оригинальной системы шкивов, приводимых в движение с помощью давления воды, двери храма открывались точно в тот момент, когда верующие приходили на ежедневные молитвы.

Люди были поражены подобным чудом. Можно сказать, что знаменитая фраза Али-Бабы «Сезам, откройся» была не колдовством, а простой технологией, опередившей свое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об изобретателе Героне Александрийском?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.