О ней никто не знал: житель Великобритании нашел у себя в саду дорогую бронзовую скульптуру "Голова Минервы"

Мужчина, который живет в Великобритании, решивший сохранить инкогнито, сообщил о неожиданной находке, обнаруженной им в своем саду. Разбирая фрагменты разрушенного флигеля, он увидел голову из бронзы в обычном ведре. Как выяснилось, это копия скульптуры, относящейся ко временам Древнего Рима, которая была сделана в XIX веке. Она носит название "Голова Минервы".

Копия является единственной и поэтому имеет большую ценность

Британец, чтобы выяснить, насколько ценной является находка, обратился к специалистам, работающим в аукционном доме East Bristol Auctions. Один из его экспертов, Эксперт Айден, сообщил, что увиденное буквально поразило его. В бронзовой копии сохранены все изъяны, присутствующие в оригинале, из чего следует что сделана она из подлинной скульптуры. Нужно отметить, что ранее у экспертов не было никакой информации о копиях.

Подчеркивается, что речь идет не просто об очень точной копии. Скорее всего, она является единственной и поэтому имеет большую ценность. Бронзовая голова уже выставлена на торги. Они намечены на 19 февраля. Специалисты считают, что продать ее можно за сумму 5-8 тысяч долларов (370-600 тысяч рублей).

Что касается оригинальной "Головы Минервы", то ее нашли в 1727 году в Англии, в городе Бат. Это важная древнеримская находка в истории Британии, датируемая I веком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей и культурой Древнего Рима?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.