Салют в честь победы: как освободили Севастополь от немецких войск за 5 дней

9 мая 1944 года советские войска освободили город Севастополь от немецких захватчиков. Оборона города в начале войны длилась около 8 месяцев, или 250 дней — с ноября 1941-го до июля 1942-го. Весной же 1944 года Крым был освобожден за месяц, а сам город Севастополь — за 5 дней.

Стратегически важный город

Естественный порт и аэродром, Крым является плацдармом, с которого удобно контролировать все Черное море. В ВОВ немцы понимали это как нельзя хорошо. С самого начала войны Крым стал предметом пристального внимания гитлеровских стратегов.

Город Севастополь — главная база Черноморского флота — подвергся бомбардировке уже в первый же день войны — 22 июня 1941 года. Даже испытывая кризис нехватки сил в условиях жесточайших баталий, гитлеровцы никогда не забывали о Севастополе.

Оборона Севастополя

К началу войны к обороне Севастополь был готов только со стороны моря и с воздуха. Сухопутные оборонительные сооружения к моменту наступления немцев в ноябре 1941 года готовы не были. Решившие взять город гитлеровцы имели огромное численное превосходство как в личном составе, так и в технике. Взять город фашисты надеялись без труда.

Однако Севастопольский гарнизон оказал захватчикам яростное сопротивление. Оборона города продлилась в последующем целых 8 месяцев. Немцы потерпели поражение в двух штурмах — в ноябре и в декабре 1941 г. Лишь 29 июня 1942 года вражеские войска сумели прорваться в город.

Хроника освобождения от фашистских захватчиков Крыма: Перекопский перешеек

В 1942 году лишь только очень оптимистичные люди могли надеяться на то, что Севастополь когда-нибудь будет освобожден. Однако выбиты немецкие захватчики с полуострова и из города были уже через два года.

Понимая, что полуостров и Севастополь нужно удержать во что бы то ни стало, гитлеровцы укрепили Перекопский перешеек тремя линиями обороны. Однако, несмотря на препятствия, 4-й украинский фронт буквально протаранил немецкие укрепления за 3 дня. 10 апреля 1944 года в образовавшуюся брешь было брошено «копье» — 19-й танковый корпус.

Керчь

В ночь с 10 на 11 апреля немцы были разгромлены и прижаты к морю и с востока. Отдельная Приморская армия буквально с ходу освободила Керчь и двинулась дальше. Немцам пришлось откатываться к югу.

В дальнейшем Красная армия развивала успех, освобождая Одессу, Феодосию, Симферополь, Евпаторию и т. д. 16 апреля советские войска вышли к Севастополю. Чтобы удержать город, немцы превратили его буквально в крепость. Перед советскими воинами встала очень непростая задача.

Наступление

19 и 23 апреля наши войска предпринимали штурмы Севастополя. Однако освободить город не удалось. Войскам пришлось перегруппироваться. 5 мая 1944 года 2-я гвардейская армия начала последний, победный третий штурм Севастополя.

Сапун-гора

7 мая при массированной поддержке авиации советские войска начали генеральный решающий штурм укрепленной крепости. Основным препятствием во взятии города для бойцов Красной армии стала Сапун-гора. Эту гору немцы превратили в настоящий неприступный форт, вырыв на ней ряды траншей, создав долговременные укрепления и нашпиговав минами.

Ожесточенные бои при передвижение наших войск переходили в рукопашные схватки. Советские бойцы проявляли небывалый героизм. В конечном итоге войска главной группировки фронта прорвали немецкую оборону на девятикилометровом участке. Сапун-гора была взята.

Контратака

Со взятием Сапун-горы в немецкой обороне Севастополя был выбит главный «зуб». Понимая, что иначе удержать город не удастся, 8 мая немцы предприняли контратаку. Однако операция гитлеровцев провалилась. После этого немецкая оборона города начала буквально разваливаться.

Освобождение города

9 мая 1944 года советские войска с севера, востока и юго-востока вошли в Севастополь и полностью освободили его от немцев. Гитлеровцы хотели эвакуироваться, но и это им не удалось. Попытку сбежать пресекли корабли и авиация Черноморского флота.

Остатки 17-й немецко-румынской армии, пытавшейся удержать город-порт, преследуемые танками, отошли на полуостров Херсонес. Здесь немцы были окончательно разгромлены.

10 мая 1944 года в час ночи в Москве был дан салют в честь освобождения Севастополя. Немцы за время оккупации нанесли главному городу Крыма огромный урон. К моменту освобождения в городе воинской славы Севастополе, к примеру, осталось только 3 тыс. жителей из проживавших до войны 109 тыс. Неповрежденного жилого фонда в Севастополе при этом осталось лишь 6 % от довоенного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что подвиг советских воинов при обороне и взятии Севастополя достоин всяческого уважения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.