Женщина, которую легендарный летчик Иван Кожедуб называл четвертой звездой

Иван Никитович Кожедуб, годы жизни которого - 1920-1991, известен в качестве советского военачальника, маршала авиации, летчика-аса, самого результативного истребителя в авиации союзников в ВОВ. На его счету 64 победы в воздушных боях. Кожедуб был трижды Героем Советского Союза. Сам летчик шутил, что его "четвертой золотой звездой" является его супруга Вероника Николаевна. Они прожили вместе 45 лет, пока их не разлучила смерть героя. Вот их история любви.

Коллеги одобрили выбор летчика

Иван с Вероникой познакомились уже после Великой Отечественной войны, в 1946 году, в электричке. Девушка в то время училась в десятом классе, и молодой офицер ей сначала не приглянулся. Смутил его невысокий рост и украинский акцент, и расстались они довольно прохладно. Однако через некоторое время произошла новая встреча в электричке. И молодому человеку удалось уговорить новую знакомую отправиться с ним в гарнизонный клуб на танцы.

Это было предновогоднее время. Когда они шли по территории летной части, Вероника была весьма удивлена, что ее кавалеру отдают честь даже старшие по званию. Когда же Иван снял верхнюю одежду, восхищенному взгляду старшеклассницы открылись три звезды Героя и множество планок орденов, и она потеряла дар речи. Именно поэтому майору Кожедубу и отдавали честь полковники - это было правило, утвержденное И. В. Сталиным, а затем отмененное Хрущевым.

Во время застолья, последовавшего за танцами, летчик представил офицерам свою избранницу, и они шепотом высказывали ему свое одобрение. Новый 1947 год Иван с Вероникой встречали уже вместе, а 1 января они официально оформили свой брак по быстрому, без свидетелей.

Жили душа в душу

С тех пор они душа в душу прожили почти полвека. Супруга была верной и терпеливой спутницей жизни Ивана Никитовича. Он называл ее "главный адъютант и помощник", "моя четвертая золотая звезда". В 1947 году у пары родилась дочка, Названная Натальей. А в 1952-м - сын Никита.

О своей семейной жизни Иван Кожедуб говорил очень мало, и некоторые ее подробности известны из рассказов сына. Тот отмечал, что папа был человеком очень мягким. На жену он полагался во всех домашних делах, в семье главной была она и к детям проявляла больше строгости, чем отец.

Вместе боролись с болезнью

Вероника Николаевна не любила застолий, которые в их доме были нередкими. И хотя Иван Никитович всегда знал меру в принятии спиртного, она строго следила, чтобы он не выпил лишнего. Финансовые возможности у семьи были большие, и Кожедуб часто дарил жене красивые вещи.

В 1976 году у летчика случился инсульт, он стал с трудом говорить, а правая сторона тела отнялась. Но любимой Вероничке удалось выходить супруга. Вместе с ней он заново учился писать, принимать пищу самостоятельно. Еще 15 лет он смог прожить полноценной жизнью, таким образом победив и в этом непростом бою.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о героическом летчике Иване Кожедубе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.