Кто предал Анну Франк нацистам? Неожиданный подозреваемый "найден" спустя 77 лет

Анна Франк — автор знаменитого дневника, обличающего фашизм, переведенного на многие языки мира. Записи, которые вела еврейская девочка в последние месяцы своей короткой жизни, после Второй мировой войны стали важным историческим документом и одной из самых страшных книг о Холокосте.

Анна Франк

Она родилась во Франкфуркте-на-Майне в 1929 году. С приходом к власти нацистов уехала с семьей из Германии в Амстердам. В мае 1940-го фашисты добрались до Нидерландов. В 1942-м началась отправка евреев в лагеря смерти.

Два года Франки укрывались в подвале, надеясь переждать оккупацию. Все это время девочка вела дневник, в котором подробно описывала происходящие на оккупационной территории ужасы. В августе 1944-го кто-то донес на них. Семью депортировали в концлагерь, где Анна умерла от тифа и истощения. После войны ее дневник стал бестселлером.

Кто выдал Анну Франк и ее родственников нацистам?

В ходе послевоенного расследования появилась версия: доносчик, имя которого установить почти невозможно, получал за каждого еврея награду в семь с половиной гульденов. Личность преступника так и не была установлена. Казалось, его имя никогда не будет названо.

Однако расследования продолжаются по сей день. Последнее выявило подозреваемого, который вполне мог выдать Анну Франк и ее семью нацистам. И сделал он это, по мнению исследователей, не за тридцать сребреников.

Расследование

В исследовательскую группу вошли историки, криминалисты, психологи и бывший агент ФБР Винс Пенкок. Расследование продолжалось шесть лет. Это очень короткий срок для подобного дела. Прошло много лет, никого из очевидцев тех страшных дней не осталось в живых (последний скончался в 2010 году). Тем не менее исследователи назвали имя подозреваемого — человека, по вине которого, возможно, погибла еврейская девушка 15 лет и еще десятки невинных людей.

Спасение утопающего — дело самого утопающего

В годы войны, оказавшись в смертельной опасности, человек показывает свое истинное лицо. Широко известна история педагога и писателя Януша Корчака, которому неоднократно предлагали спастись. Но он отказался. Он поехал с детьми в лагерь смерти, по пути убеждая своих воспитанников, что они едут за город, что впереди у них веселая прогулка.

Но таких, как Корчак, единицы. Человек перед лицом смерти, как правило, думает исключительно о себе.

Согласно последней версии, семью Анны Франк нацистам сдал еврей. И сделал он это в обмен на гарантию спасения собственной жизни.

Арнольд ван ден Берг

Это имя подозреваемого. Он был нотариусом, членом амстердамского юденрата (еврейское самоуправление в гетто, созданное оккупационными властями).

Арнольд ван ден Берг очень переживал за себя и свою семью. Дабы спастись, стал нацистским информатором. Сообщал немцам о том, где прячутся евреи, в обмен получил документы, что сам евреем не является. Это помогло ему избежать смерти.

В 1943 году все члены юденрата были отправлены в лагерь смерти. Все, кроме Берга, который остался в городе, дожил до конца войны. И благополучно скончался в 1950 году.

Единственным выжившим родственником Анны Франк был ее отец. В начале шестидесятых он сообщил полиции о том, что еще в сорок пятом получил анонимную записку, в которой было названо имя предателя — Арнольд ван ден Берг. Однако тогда доказательств виновности нотариуса не нашлось. Кроме того, Отто Франк отказался участвовать в расследовании.

Есть версия, что отец Анны знал имя доносчика. Но по каким-то причинам решил его не называть.

Всего лишь одна из версий

В ходе расследования был проведен тщательный анализ документов, использованы компьютерные алгоритмы и прочие современные технологии. Доказательства были опубликованы на днях в книге канадской писательницы Розмари Салливан. Тем не менее Берг так навсегда и останется подозреваемым. Его виновность спустя 77 лет доказать невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, можно ли оправдать человека, совершившего предательство ради спасения собственной семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.