Как очистить направляющие душевой кабины: способы

Со временем направляющие душевых кабинок могут стать рассадником грязи, в том числе мыльной пены, известкового налета и плесени. Это не только ухудшает внешний вид ванной комнаты, но также опасно для здоровья. Среда в ванной комнате — теплая, влажная и часто лишенная вентиляции — создает идеальные условия для размножения бактерий. Кроме того, материалы, обычно используемые при изготовлении душевых направляющих, такие как алюминий, пластик или нержавеющая сталь, могут быть особенно подвержены коррозии и образованию известкового налета.

К счастью, для решения этой проблемы не нужно полагаться на агрессивные химикаты или дорогие чистящие средства. На вашей кухне наверняка есть натуральные средства, которые могут эффективно и экологично бороться с грязью, скапливающейся на направляющих душевых дверей.

Сода

Сода — основной продукт домашнего обихода, известный своими мягкими, но эффективными чистящими свойствами. Она творит чудеса с грязью и известковыми отложениями, которые имеют тенденцию скапливаться в труднодоступных местах в душе.

Для начала вам нужно сделать густую пасту из двух столовых ложек воды и чашки соды. Затем возьмите нож и обильно нанесите пасту на направляющие. Дайте ей время, чтобы начать работать. Затем вытрите смесь тканью из микрофибры, удаляя при этом большую часть грязи. Если остались стойкие пятна, удалите их старой зубной щеткой. Этот дополнительный шаг гарантирует, что вы попадете во все укромные уголки.

Уксус

Для эффективной очистки душевых кабин белый уксус — еще один надежный выбор. Начните со смешивания равных частей белого уксуса и воды. Здесь нет необходимости в распылителе. Вместо этого вылейте раствор прямо на ткань из микрофибры. Вооружившись старой зубной щеткой, почистите направляющие дверей душа. Щетинки зубной щетки позволяют проникнуть в щели и углы, где любит прятаться грязь. Во время чистки возьмите влажную ткань из микрофибры и удалите остатки мусора.

Жидкость для мытья посуды

Жидкость для мытья посуды, которая есть почти на каждой кухне, приходит на помощь при чистке душевых кабин. Сначала возьмите пульверизатор и добавьте немного воды и средства для мытья посуды. Губкой распределите разбавленный мыльный раствор по душевой кабине, обращая пристальное внимание на наиболее загрязненные места. После этого смойте все горячей или теплой водой. Наконец, возьмите чистую тряпку и протрите направляющие.

Зубная паста

Сначала нанесите зубную пасту на направляющие душевой кабины, используя зубную щетку. Абразивная природа зубной пасты делает ее идеальной для удаления грязи и известкового налета. Затем нанесите на зубную пасту раствор, содержащий уксус и воду. Оставьте эту смесь на несколько минут, чтобы грязь еще лучше растворилась. В конце смойте все водой.

Пароочиститель

Прежде чем приступить к работе, обязательно прочтите руководство к пароочистителю, чтобы ознакомиться с его работой. Настройте его таким образом, чтобы получить на выходе достаточное давление для эффективного удаления грязи. Вооружившись пароочистителем, удалите грязь и известковые пятна вдоль направляющих. В труднодоступных, ограниченных пространствах микрофибра становится бесценным инструментом. Оберните ее вокруг насадки пароочистителя, чтобы получить импровизированное чистящее средство, которое идеально подходит для удаления любого стойкого загрязнения. После обработки паром и удаления грязи используйте чистую тряпку из микрофибры, чтобы высушить и удалить остатки грязи с поверхности. Возможно, вам придется повторить этот процесс на всех участках направляющих, чтобы добиться идеальной чистоты.

Перекись водорода

Перекись водорода можно использовать в домашних условиях по-разному, поскольку она является мощным чистящим средством. При чистке душевых направляющих выбирайте стандартный 3%-й раствор, который безопасен и эффективен для домашней уборки. Начните с наполнения распылителя перекисью и добавьте небольшое количество средства для мытья посуды. Закрыв крышку, хорошо встряхните бутылку, чтобы смесь тщательно перемешалась. Распылите этот раствор прямо на душевые направляющие и оставьте на десять минут. После того как раствор подействует, просто промойте их водой и высушите.

Соль

Чтобы справиться со стойкой грязью, рассмотрите возможность очистки направляющих душевых дверей солью. Сначала пролейте их горячей водой, чтобы смягчить и ослабить мыльную пену и налет от жесткой воды. Затем их будет легче удалить. После посыпьте мокрые участки солью. Ее текстура помогает удалить грязь, не повреждая поверхность. После всех манипуляций смойте соль.

Аммиак

Если вам нужно более сильное вещество для очистки направляющих душевой двери, аммиак — отличный вариант, способный справиться с самой стойкой грязью. Смешайте 2 столовые ложки аммиака с небольшим количеством воды в большой бутылке с распылителем. Эта формула подходит для удаления стойкой мыльной пленки и кальцификатов из воды. Обильно нанесите раствор на направляющие и дайте ему начать работать в течение трех минут. После этого протрите поверхности полотенцем из микрофибры. Чтобы добиться безупречного блеска, отполируйте все участки чистой сухой тканью.

Бура

Для эффективной очистки душевых дверей используйте буру. Это натуральное минеральное соединение, также известное как тетраборат натрия, можно найти в отделе хозяйственных товаров, что делает его доступным вариантом для уборки. Начните с смешивания теплой воды с бурой до пастообразной консистенции. Затем смоченной губкой аккуратно нанесите пасту из буры на стеклянные двери, уделяя особое внимание участкам, пораженным мыльной пленкой или известковым налетом. Затем полностью смойте смесь дистиллированной водой, и поверхность станет блестяще чистой.

Бура имеет множество применений, но она превосходно очищает стойкие загрязнения благодаря своим щелочным свойствам. Помимо очищающих свойств бура также действует как дезинфицирующее средство, помогая удалить бактерии и грибки с поверхностей. При использовании буры важно обращаться с ней осторожно. Данное средство может вызвать раздражение кожи. Всегда надевайте перчатки при работе с ним и следите за тем, чтобы помещение хорошо проветривалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким из представленных в статье средств вы пользовались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.