Археологи обнаружили священные рощи какао-деревьев древних майя

Майя считали какао не просто подарком богов, а священным деревом. Его плоды использовались в качестве валюты. Сбор урожая и его качество тщательно контролировалось правящими людьми из племени майя, деревья же разрешалось выращивать только в священных рощах.

Новейшие исследования

Расположение древних рощ с какао-деревьями не было обнаружено не одним современным исследователем. Однако последние раскопки в районе Юкатана, которые вели американские археологи совместно с мексиканскими историками, пролили свет на местонахождение священных деревьев.

Деревья какао очень любят влагу, а полуостров в большинстве своем засушлив. Поэтому рощи могли находиться не на всей территории Юкатана. Ученые стали анализировать влажность, состав почвы и количество света на разных участках полуострова. Результаты были представлены для отчета и были очень неожиданными.

Необычные результаты

После проведенных исследований ученые пришли к выводу, что единственным благоприятным местом для размещения священных деревьев являются карстовые воронки, которые располагаются по всему острову. Почва была проанализирована в 11 таких воронках, и в грунте нашли кофеин и теобромин, которые являются основными биомаркерами какао.

Стоит отметить, что в священных рощах проводились различные ритуалы, которые сопровождались жертвоприношениями и дарами богам. В некоторых воронках археологи смогли найти остатки таких подношений - нефритовые чаши, керамику, остатки алтарей.

Большая часть воронок располагалась вдоль торгового пути майя. Его протяженность более 110 км. Отсюда можно сделать вывод, что рощами какао управляли не только правящие лица майя, но и те, кто следил за торговым путем. Ведь они тоже имели свою прибыль с каждой продажи, а значит, им было выгодно, чтобы какао-рощи были ухоженными и приносили регулярно свои плоды.

Секреты рощи

Почему же ранее археологи и другие исследователи не смогли найти священные рощи майя? Ведь раскопки ведутся не одну сотню лет, и многие тайны этой народности были давно раскрыты.

Все просто: никто не думал том, как и где может расти какао, почему оно не растет в других местах. Только после тщательных исследований удалось понять, что рощи не могли располагаться повсеместно. Кроме того, ими должен был кто-то управлять. А не по всей территории острова проживали достаточно влиятельные люди. На основании этих фактов современные ученые смогли найти эти рощи и раскрыть их тайны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, использовалось какао в качестве валюты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.