1945-й в ярких красках: опубликованы цветные кадры парада советских войск в Берлине

Несмотря на то что Великая Отечественная война уже давно отгремела, память о ней стереть невозможно. И все, что может относиться к событиям того времени, представляет собой большую ценность и огромный интерес. Не так давно были опубликованы цветные кадры парада войск Красной Армии в Берлине. И теперь есть возможность увидеть самое главное событие 1945 года в ярких красках.

Отреставрированные кадры

С помощью нейросетей были восстановлены в цвете кадры времен Великой Отечественной войны 1945 года. И это невероятное событие, которое дает возможность еще лучше узнать историю нашей страны. Как только хроника военных времен попала в Сеть, то сразу же стала интересна многим пользователям.

На кадрах запечатлен тот парад советских войск, который состоялся 4 мая 1945 года. Наши войска прошли маршем по Берлину около Рейхстага и Бранденбургских ворот. Это стал первый парад войск Красной Армии в Берлине.

Воины-освободители

Солдаты на кадрах запечатлены в той полевой форме, в которой совсем недавно они шли в бой. В этот видеоролик попали и довольно редкие кадры, которые были сняты сразу же после капитуляции Германии. Война окончена, и на кадрах видно, что наши солдаты наконец-то возвращаются домой.

Чуть ранее стало известно о том, что была создана новая книга, которая посвящена тому, как жила Москва во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В данное электронное издание вошли материалы о том, как шла мобилизация в столице, как горожане реагировали на известия о начале войны и ее дальнейшем развитии, а также как жили в той время москвичи, которые, как и вся страна, перестраивали свою повседневную жизнь и организовывали трудовые будни.

Эта книга охватывает период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Создана электронная книга на основе документальных свидетельств москвичей. Представило это издание Главное архивное управление Москвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересны ли вам материалы, связанные с Великой Отечественной войной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.