Когда 2 мая перестал быть праздничным днём и хотят ли профсоюзы возврата "даты"

Некоторые люди с удивлением обнаружили, что день 2 мая перестал быть выходным днем. В последние годы он не отмечается, как продолжение праздника Дня международной солидарности трудящихся, который отмечается 1 Мая. Профсоюзы предлагают вернуть все обратно, однако в этом году (наверняка в последующих тоже) изменений не предвидится.

История празднования

День интернационала (так первоначально назывался праздник) отмечается с 1928 года, это было указано в постановлении от 23 апреля. Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановил, что он будет отмечаться 1 и 2 мая, то есть, праздноваться два дня. Скромные новогодние каникулы первого и второго января (второе число также не всегда было выходным днем) и длинные майские выходные были оправданы тем, что весной начинают высаживать растения, и рабочие люди имели возможность проводить это время на приусадебных участках. К тому, же 9 Мая празднуется День Победы, и один праздник «перетекает» в другой (существовали отгулы и отпуска за свой счет, которые можно было использовать в любое время по предварительной договоренности с руководством).

Причины отмены

Авторы законопроекта по пересмотре праздничных дат предложили отменить некоторые праздники или сократить их длительность. Они посчитали, что некоторые праздники дублируются (к примеру, День Конституции 12 декабря и День России 12 июня, было принято оставить летний день), а некоторые имеют устаревшую идеологическую основу. К примеру, было отменено празднование 7 ноября, поскольку тема праздника является неоднозначной и вызывает напряжение в обществе. Его заменили праздником Днем народного единства, который отмечается 4 ноября. В том числе было принято отменить два выходных дня 1 и 2 мая и оставить всего один праздник 1 Мая.

Мнение профсоюзов

Увеличение продолжительности новогодних каникул и введение новых праздничных дней, по мнению профсоюзов, должны были стать поводом для того, чтобы оставить второе мая также не рабочим. Однако, если увеличение происходит за счет переносов, целесообразности в том, чтобы оставлять второй день выходным нет. После долгих сомнений и дискуссий было принято решение оставить только 1 Мая, а второе сделать обычным рабочим днем.

Официальные майские выходные в 2023 году

1, 8 и 9 мая стали официальными выходными днями (8 мая из-за переноса выходного воскресенья 8 января). Поскольку перед праздником Весны и Труда, а также Дня Победы идут суббота и воскресенье, поэтому празднование по факту начинается с 29 апреля. Затем следует за апреля и законный праздник 1 Мая. Второе число является рабочим днем, следующие праздники наступают также не 9 мая, а раньше, выходными будут 6, 7, 8 и 9 числа. Если человек работает по пятидневке, его выходные будут длиться с 29 апреля по 1 мая, затем с 6 по 9 мая. Стоит также сказать, что сокращенных дней перед майскими праздниками не будет. Принято решение на разрешение сокращенных на один час рабочих дней 22 февраля, 7 марта и 3 ноября, день перед праздником Весны и Труда в этот список не входит.

Вместо заключения

Таково решение по поводу отмены выходного дня второго мая, по поводу которого было много споров. Однако все обсуждения закончились тем, что этот день можно оставить рабочим, так будет целесообразней, хотя некоторые члены профсоюзов все-таки считают, что лишний выходной никому не помешает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого мнения по этому поводу придерживаетесь вы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это пздц. Я платную парковку не стала оплачивать, т.к. 2 мая всегда был праздничным днём. Теперь пятак штраф.
Копировать ссылку
0
Мир!Труд !Май!Интернационал- означает единство!Но власть против единства народа..
Копировать ссылку
0
1 мая демонстрация а 2 мая маевка все выходили в парки ели мороженое продавали квас выпечку и катались на карусели где были
Копировать ссылку
3
Отобрали один день двойного оклада. Так как работаем по сменам, раньше 2 мая была двойная оплата.
Копировать ссылку
1
Украину Россию Казахстан СПАСЕТ только объединение в элитное целое государство кто захочет быть с нами тот будет в победителях , надо быть с народами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.