Белые акулы имеют иммунитет к некоторым токсичным для человека веществам: новые исследования

Исследователи из Южной Африки и Майями обнаружили, что белые акулы могут быть защищены от отравления тяжелыми металлами, в то время как последние токсичны и для людей, и животных.

Для человека высокий уровень содержания тяжелых металлов в крови чрезвычайно опасен. Большое количество ртути, мышьяка, свинца и других подобных веществ может привести к смерти.

Исследователи изучили кровь 43 белых акул у побережья Южной Африки. Для этого они осторожно подняли акул на специальную платформу, где были и проведены измерения. Затем ученые взяли кровь акул, поставили в них специальные устройства для слежки и отпустили. Предварительно акулам были введены антибиотики и электролиты, чтобы помочь им быстрее восстановиться после кровопотери и пребывания на воздухе.

Акулы невосприимчивы к тяжелым металлам

Исследование образцов показало, что у белых акул была чрезвычайно высокая концентрация тяжелых металлов в их крови. Однако это не оказывало негативного влияния на их здоровье.

Ученые исследовали часть белых кровяных телец (тех, что отвечают за иммунную защиту и формируются в случае попадания в организм инфекций и токсических веществ). И был сделан вывод, что концентрация этих клеток в крови не увеличена, что удивило исследователей.

"Полученные данные свидетельствуют о том, что у акул может быть физиологический защитный механизм, который смягчает вредное воздействие тяжелых металлов", - говорится в пресс-релизе Лизы Мерли, автора исследования и лектора университета в Школе морских и атмосферных наук Университета Майами имени Розенштиля.

Загрязнение достигло вершины пищевой цепи

Хотя белые акулы (для других видов подобные исследования еще не проводились) и переносят хорошо тяжелые металлы, это, как правило, очень плохой признак для экосистемы.

Поскольку белые акулы находятся на вершине пищевой цепочки, можно предположить, что вся пищевая цепь содержит тяжелые металлы. Исследователи называют великих белых акул "индикаторами экосистемы". И это немаловажный факт, требующий особого внимания.

Зачем это нужно знать людям?

Нельзя забывать о том, что акулы употребляют практически ту же пищу, что и человек. Но когда мы едим отравленных токсичными веществами морских животных, не стоит делать ставку на сильный иммунитет. При покупке морепродуктов рекомендуется серьезно относиться к выбору, поскольку тяжелые металлы способны накапливаться в человеческом организме, из-за чего последствия любви к морским продуктам могут проявиться далеко не сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаете ли вы внимание на содержание токсических веществ в морепродуктах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.