Один из крупнейших астероидов года пролетит между Луной и Землей и может быть размером со здание. Полет будет транслироваться в прямом эфире

Во вторник, 16 марта, мимо Земли пролетел особенно большой астероид, и полет этого объекта в космосе транслировался в прямом эфире. Приближение астероида к нашей планете было полностью безопасным, ни один наш спутник не пострадал. А ведь астероид 2021 EQ3 подошел к Земле ближе, чем Луна. О недавнем появлении нового космического гостя поговорим далее.

Что обнаружили астрономы

Астрономы постоянно следят за перемещением космических объектов в космосе при помощи телескопов. 10 марта они заметили большой камень, который должен был приблизиться к нашей планете ближе, чем Луна. Большинство подобных астероидов имеют диаметр всего несколько метров, что делает их, возможно, не больше автобуса.

Однако астероид 2021 EQ3 имел диаметр примерно 40 м, что делает его по размерам похожим на небольшой жилой дом. Этот объект примерно таких же параметров, что и метеорит, который вошел в атмосферу над Россией в 2013 году и создал ударную волну, которая вышибла тысячи окон в городе Челябинске и ранила сотни людей.

Подробности

Во время полета 2021 EQ3 осуществил наибольшее приближение к нам примерно в 07:45 по московскому времени во вторник утром (в 21:45 по тихоокеанскому времени в понедельник вечером). Дистанция от нас до астероида составляла около 278 000 км - это 72 % расстояния от Земли до Луны. Это делает 2021 EQ3 вторым по величине объектом, который в 2021 году приблизился ближе к нам, чем Луна. Он летел мимо нас со скоростью 12 км в секунду, или 43 000 км/час.

2021 EQ3 также отличается от 2001 FO32, который является абсолютным монстром диаметром около 1,6 км. Второй астероид должен пройти мимо нас 21 марта, но дистанция между ним и Землей будет в 5 раз большей, чем между Луной и Землей. Размер астероида 2021 EQ3 делает его хорошим объектом для отслеживания. Поэтому проект Virtual Telescope Project, базирующийся в Риме, транслировал полет астероида онлайн через свой веб-сайт. Этот проект создан для того, чтобы люди, не связанные с астрономией, могли понять, что собой представляют астероиды и чем они интересны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдали за астероидом 2021 EQ3 онлайн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.