Детали геологии Марса: на новых снимках видны гигантские «следы когтей»

Ученые уверяют, что загадочная Красная планета хранит немало тайн. Астрономы, обнаружившие странные структуры, напоминающие пирамиды, уверяют, что когда-то на четвертой планете от Солнца кипела жизнь. А сейчас Европейское космическое агентство опубликовало новую серию фотографий, на которых видны царапины на поверхности Марса. Кто же сделал глубокие борозды, напоминающие следы когтей?

Чудовищные разломы

Аппарат Mars Express сделал снимки так называемых борозд Тантала (Tantalus Fossae), представляющих собой часть гигантской системы разломов, которые протянулись на всей поверхности планеты. Помимо удивительных деталей поражает масштаб впадин, глубина которых составляет 350 метров, а ширина – более 10 километров.

По словам ученых, с технической точки зрения это не совсем фотография, а сгенерированное изображение цифровой модели рельефа Марса, сделанное с использованием стереокамеры высокого разрешения.

Борозды, проходящие возле вулкана

Что же мы наблюдаем на снимках, опубликованных Европейским космическим агентством?

На фото видны крупные трещины, глубокие разломы, похожие на грабены (участки земли, формирующиеся вдоль линии разлома земной коры). Такие траншеи проходят вдоль восточной стороны марсианского вулкана Альба Монс (Альба Патера) – самого большого на Марсе: его суммарная площадь сопоставима с площадью США. А потоки извергнутой лавы исполина наблюдаются на расстоянии более 1300 километров.

Трещины вулканического происхождения

Посмотрев на фото Марса, можно подумать, что глубокие борозды оставлены гигантскими когтями некого существа, пропахавшего реголит (поверхностный слой грунта, являющийся продуктом космического выветривания породы). Но на самом деле траншеи имеют вулканическое происхождение.

В результате извержения Альбы Монса высотой 6,8 километра близлежащая поверхность разрушилась, а появившиеся трещины напомнили царапины от когтей. На снимках, сделанных с роботов, вращающихся вокруг Марса уже 18 лет, отлично видны грабены, которые сформировались после проседания породы между двумя параллельными разломами.

Ученые уверяют, что точно такая же система борозд, имеющих ширину около 10 километров и простирающихся на длину до 1000 километров, располагается и на западе вулкана.

Изучение грабенов поможет специалистам Европейского космического агентства заглянуть в прошлое Красной планеты и составить геологическую летопись загадочного региона. С нетерпением ждем новых снимков уникальных пейзажей таинственной планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что когда-то на Марсе была жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.