Крадут деньги у тех, кто боится вакцинироваться: мошенники создали клон сайта Минздрава

Деятельность мошенников в Интернете расширяется. На сей раз они внедрили схему в сети "ВКонтакте", основывающуюся на фальшивых новостях в сообществах численностью более 1 млн чел. Информация касается нового штамма коронавируса и содержит ссылку на поддельный ресурс Минздрава России.

Суть публикации

Злоумышленники создали клон обозначенного ресурса, на котором выложили интервью Михаила Мурашко (главы данного ведомства). И он сообщает, что последующая ковидная волна убьет почти 80 процентов населения России. И первыми падут именно вакцинированные граждане.

Далее пользователей автоматически направляют на другой сайт, где разыгрывается сумма 237 500 руб. Второй вариант – человек уже якобы получил этот внушительный приз, теперь ему остается только указать информацию с банковской карты, чтобы его получить.

Принципы махинаторов

Преступники хорошо разбираются в психологии и понимают, что благодаря фобиям и панике продвинется даже контент сомнительного содержания. В их новой махинации содержится смесь поддельных раздуваний паники и механизма для похищения денег.

Данная методика привлекает солидный объем трафика. Эксперты DRP выявили свыше 2600 записей с заявлениями о глобальном заражении и вымирании, а также ссылками на сайт-подделку.

Причем в таких постах печальный исход якобы определен знаменитыми академиками и врачами. В современных условиях и при постоянных перепадах процента заболеваемости эти вопросы довольно щепетильны. Этим и пользуются преступники.

Граждане должны спокойно воспринимать подобную информацию, относиться к ней, как к надоедливой рекламе, и игнорировать ее. А если уже состоялся переход на ложный ресурс, проверьте его имя и домен.

И никаких банковских реквизитов указывать здесь не следует. Подобные сведения вводятся только на надежных, проверенных платформах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели уже эту схему в ВК?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.