В воскресенье на острове Пасхи грузовик врезался в священную статую

Инцидент, произошедший на выходных, видимо, явился следствием неисправности тормозов у грузовика. Стоит ли с неисправными тормозами кататься по территории острова Пасхи, да еще рядом с культовыми фигурами моаи, другой вопрос.

Но факт остается фактом: грузовик сорвался с холма и врезался в священные скульптуры... Последовал арест, разберемся подробней, что произошло.

"Вот кто-то с горочки спустился..."

Знаменитая коллекция моаи на острове Пасхи - массивные каменные монолиты, построенные первыми обитателями острова много веков назад, - пострадала от автомобиля.

В воскресенье грузовик сорвался с холма, а затем врезался в статую и повалил ее, нанеся ущерб наследию мировой культуры. Полицейские арестовали владельца грузовика - жителя острова - и обвинили его в нанесении ущерба национальному памятнику.

В настоящее время расследование инцидента продолжается, но мэр острова Пасхи Педро Эдмундс Паоа старается принять меры: он призвал ввести ограничения на использование автомобилей в этом районе.

Гостей ждали, да не на грузовике

«Как известно, моаи - это священные статуи, которые имеют религиозную ценность для народа Рапа-Нуи», - говорит Сэм Джонс. Его поддерживает президент общины Мау Хенуа, которая заботится о моаи, Камило: «Это не просто ужасно. Это преступление против культуры».

Неисправные тормоза или нет, авария, возможно, не была несчастным случаем, размышляет о произошедшем Сэм Джонс. Это не первый случай, когда культура Рапа-Нуи целенаправленно подавлялась. Популяризации идолов острова Пасхи искажает реальную историю, слишком много туристов посещают эти места. Нужен контроль трафика туристов на острове.

Восемь лет назад коренное население острова выступило за принятие закона, который ограничил бы доступ транспортных средств туда, где находятся статуи, но мера не была принята. И вот результат откровенного вандализма, пусть и не специального. Мэр пообещал добиться запрета проезда грузовиков в священном месте и контроля над трафиком туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, серьезный ущерб наносят туристы культурному наследию острова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.