От военных дневников до всемирно любимых сказок: Астрид Линдгрен и премия 2021

Шведская премия Астрид Линдгрен, одна из самых престижных в области литературы для детей и юношества, была вручена 30 марта на онлайн-церемонии в Стокгольме. В этом году главным победителем стал французский писатель Жан-Клод Мурлеват, который узнал о своей победе незадолго до онлайн-трансляции церемонии из Стокгольма.

История премии

Премия, учрежденная в 2002 году правительством Швеции, названа в честь шведской писательницы Астрид Линдгрен, создательницы популярного фантастического персонажа Пеппи Длинныйчулок.

Линдгрен умерла в 2002 году в возрасте 94 лет, но оставила свой след в детской литературе в Швеции и за ее пределами. Книга «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» также известна и любима детьми всего мира.

На шведской премии 2021 года на сумму 5 миллионов шведских крон (574 000 долларов, 489 719 евро) Mourlevat победил 250 кандидатов из 68 стран. «Я не могу поверить в это, - сказал он восторженным тоном, когда узнал о своей победе. - Это такой большой сюрприз для меня, что я пока не могу ничего сказать».

О французском писателе

Мурлеват родился в 1952 году во французской деревне Амбер. Он написал более 30 книг для детей и подростков, которые были переведены на 20 языков мира. Он начал свою профессиональную жизнь учителем немецкого языка, но перешел на работу в театр в качестве актера, режиссера и клоуна. Именно его театральный путь привел к тому, что он обнаружил в себе страсть к написанию сказок, басен и фантастических рассказов.

«Жан-Клод Мурлеват - блестящий возродитель сказочных традиций», - написало жюри.

«Время и пространство приостановлены в его вымышленных мирах, а вечные темы любви и тоски, уязвимости и войны изображены в точной и сказочной прозе. В работах Мурлевата соединяется древний эпос с современной реальностью», - об этом говорится в сообщении совета, организующего награждение.

Одним из самых больших успехов Мурлевата стал роман для молодых людей Le combat d'hiver («Зимняя песня», опубликованный под названием «Конец зимы»). В нем рассказывается история четырех оставшихся без родителей учеников, которых затравливают в школе-интернате. Возможно, роман был вдохновлен собственной жизнью Мурлевата. Он сам провел восемь несчастливых лет в строгой школе-интернате и сказал в интервью, что чтение и ведение дневника было его единственным спасением.

О жизни Астрид Линдгрен

Астрид Линдгрен более 60 лет жила в квартале Васа в Стокгольме по адресу Dalagatan, 46. Это был дом, в котором она родилась. Его она смогла приобрести в 1965 году на деньги, полученные в рамках Шведской национальной литературной премии. У Линдгрен было двое детей, Лассе и Карин, и многие их идеи были включены в ее книги.

Астрид Линдгрен читала все свои рассказы своей дочери Карин, прежде чем опубликовать их. От Билла Бергсона до Карлсона - все ее персонажи нравились детям. По многим романам Астрид Линдгрен были сняты фильмы, которые полюбились зрителям. Миллионы детей во всем мире сидели перед телевизором и мечтали об увлекательных мирах, подобных тому, который был в произведении «Мы все из Бюллербю».

В 1978 году Астрид Линдгрен стала первым детским писателем, получившим Премию мира немецкой книжной торговли. В своем выступлении на церемонии награждения во Франкфурте она обратилась с призывом к защите прав детей - вопросом, которым была увлечена всю свою жизнь.

Заключение

Церемония награждения началась через год после смерти Астрид Линдгрен. Ее победителями стали американский писатель Морис Сендак, известный своей знаменитой книгой «Где обитают дикие животные», и Кристин Нестлингер из Австрии. В прошлом году победителем стал южнокорейский иллюстратор Бек Хина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся книги Астрид Линдгрен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.