Эксперт объяснил россиянам, почему мошенники стремятся украсть биометрические данные

Биометрическими данными можно завладеть без ведома человека. Мошенники используют эту информацию для прохождения идентификации в различных системах. Не все виды биоматериала подойдут для взлома. Односложные ответы типа «да» и «нет» для этой цели не подойдут.

Для чего может использоваться краденая биометрика

Отпечатки пальцев, голосовые сообщения мошенники могут легко украсть в обыденных ситуациях. Воспользоваться биометрикой без специальной технической подготовки невозможно. Современные системы оснащены мощным функционалом, успешно отличающим подставную картинку от живого человека. Сканер распознает лицо по множеству факторов. Это может быть набор фраз в определенном контексте, который оценивается с помощью сложной логики. Помимо биометрических данных пользователь использует логин и пароль. Обойти такую систему очень сложно.

Чтобы мошенник не смог применить биометрику, эксперты по компьютерной безопасности рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию. При входе на ресурс человек проходит подтверждение личности дважды различными способами. Не следует долго разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. Это исключит возможность записать важные голосовые сообщения и конфиденциальную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы защищаете вход на ресурсы по биометрике от взлома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.